Browse By

Взгляд на революцию 1917 года доктора исторических наук, профессора Ю.Д. Коробкова

 Дорогие друзья! В связи с важной датой — 100- летием революции 1917 года, мы подготовили новую рубрику, в которой предлагаем специальные диалоги с учеными-историками. Мы задаём собеседникам два главных, на наш взгляд, вопроса. 
Предлагаем Вашему вниманию «взгляд на русскую революцию 1917 года»  доктора исторических наук, профессора МГТУ им. Г.И. Носова Коробкова Юрия Дмитриевича.


Каково значение Октябрьской революции 1917 г. для истории России и мировой истории?

Еще почти за 100 лет до начала русской революции в своем первом «Философическом письме» Чаадаев предсказывал, что Россия скажет свое слово в мировой истории. И, действительно, XX в. стал русским веком, поскольку, начиная с 1917 г., вся мировая «фабула» исторического развития прямо или опосредованно определялась событиями в нашей стране, и в этом смысле можно говорить о всемирно-историческом значении Февраля-Октября. К факторам влияния социалистического эксперимента в России, безусловно, необходимо подходить дифференцированно, отделяя его позитивные и негативные аспекты. К первым следует отнести рост национально-освободительного движения и ускорение краха колониальной системы, переформатирование мировой капиталистической системы в направлении перехода к регулируемой рыночной экономике и создания капитализма с «человеческим лицом» в рамках социального государства. СССР продемонстрировал возможности массовой мобилизации энергии миллионов людей на созидательные и защитные цели; была предпринята попытка создания общества равных возможностей с социальными лифтами для всех категорий населения; впервые в мировой практике была создана бесплатная социальная система. А советским людям было присуще чувство уверенности в завтрашнем дне – советская пропаганда называла это «социальным оптимизмом». В этой связи, даже с учетом избирательности человеческой памяти, становится понятной ностальгия многих современных россиян, включая и молодежь, по советским временам. Вместе с тем, мы наблюдаем цепь грубых ошибок и преступлений власти в отношении собственного народа, которым нет и не может быть оправдания. Слишком дорогую цену пришлось заплатить советским людям за очевидные успехи социалистического строительства! Вопрос, однако, заключается в том, виновата ли в этом социалистическая идея как таковая или те специфические методы, которыми ее пытались осуществить в СССР. Думается, что ответ на этот вопрос всемирная история еще не дала и говорить о смерти социалистической идеи в ее демократической и гуманистической интерпретации пока преждевременно.

В каких художественных произведениях, по- вашему, наиболее объективно отражены события Октября 1917 г.?

О событиях русской революции 1917 г. предпочитаю читать свидетельства и оценки очевидцев, воспоминания современников, архивные и газетные материалы, современные событию, которые гораздо более точно передают атмосферу того времени, чем художественные интерпретации.


Юрий Дмитриевич Коробков –  доктор исторических наук, профессор МГТУ им. Г. И. Носова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *