Browse By

В. Хлебников «Зангези» . Визуальное прочтение повести

Дорогие читатели! Литературный клуб «ТЕРРА ЛИТЕРАТУРА» рекомендует новинку –  книгу, представляющую «визуальное прочтение сверхповести «ЗАНГЕЗИ»» родоначальника русского футуризма Велимира Хлебникова.

Я ДУМАЛ О РОССИИ, КОТОРАЯ СМЕНОЙ ТУНДР, ТАЙГИ, СТЕПЕЙ ПОХОЖА НА ОДИН БОЖЕСТВЕННО-ЗВУЧАЩИЙ СТИХ (Велимир Хлебников)

Хлебников В. Зангези: Сверхповесть / Велимир Хлебников. – М.: Бослен, 2020. – 272 с.

«К 135-летию В. Хлебникова творческая мастерская Бориса Трофимова… представляет визуальное прочтение сверхповести «Зангези». Книга содержит текст сверхповести на русском и английском языках [перевод Пола Шмидта] с иллюстрациями 13-ти молодых дизайнеров, в середине книги Звёздная азбука «Зодчество из слов» – попытка визуального осмысления сверхповести средствами типографики». Из Аннотации С.4. Хлебников В. Зангези: Сверхповесть / Велимир Хлебников. – М.: Бослен, 2020. – 272 с.

Имя Зангези восходит к ницшевскому Заратустре. В то же время Зангези – это альтер-эго самого Хлебникова… Это поиск смысла на самых разных уровнях – от звукового до визуального» (С. Бирюков, С.6); «И вот теперь «Зангези» в новом визуальном варианте, где пересекаются, согласно геометрии Лобачевского, три параллельных. Две параллельные линии языковые – русская и английский перевод. И третья – визуальная, которую рассмотрим и как параллельную, и в точках пересечений. (Сергей Бирюков, доктор культурологии, основатель и президент Международной Академии Зауми, С.7).

Читатели могут познакомиться с произведением «Зангези» (1920-1922) и в русском варианте, и в английском. Так звучат «звёздные песни» Велимира Хлебникова:

«These are star-songs, where the algebra of words is muddled with yardsticks and clocks. And this is only a first draft! Somebody this language will unit us all, and that day may come soon».

Это звёздные песни, где алгебра слов

Смешана с аршинами и часами. Первый набросок!

Этот язык объединит некогда <всех>,

     Может быть, скоро!

Это чтение для интеллектуальных гурманов. Для тех, кто уже знаком с учением русского космизма: его теоретики не откладывали жизнь «на потом», они призывали человечество овладеть космическим пространством и «обеспечить индивидуальное телесное бессмертие для каждого живущего или жившего ранее человека» (Борис Гройс).

В сверхповести / заповести «ЗАНГЕЗИ» читатель откроет для себя творчество русского гения – Велимира Хлебникова, попытавшегося реализовать в своем произведении программу Будущего – для России и всего человечества. В ПЛОСКОСТИ XIX поэт рисует картину переселения всех живущих и живших на Земле людей – на другие планеты Вселенной. Как это возможно?

Читайте Велимира Хлебникова, которого вдохновили идеи трактата Николая Фёдорова «Философия общего дела»!

В новом визуальном варианте текст «Зангези» стал ещё ближе восприятию читателя – современника цифровой эпохи.

Материал подготовила к. филол. наук, доцент Майя Леонидовна Бедрикова

One thought on “В. Хлебников «Зангези» . Визуальное прочтение повести”

  1. Борис says:

    «Ежели хочешь покормить голодного, не давай для него своих денег, а дай удочку и выучи ловить рыбу». В Ваших статьях заложена великая мудрость, коя предоставляет большую пищу для разума.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *