Browse By

Где находятся «Книжные врата – PORTA LITTERAE»

Глейзер М. Книжные странники / Мехтильда
Глейзер ; [пер.с нем. Е.Л. Полоцкой]. М.: РИПОЛклассик,2017.- 352 с.

Произведение «Книжные странники» известной немецкой писательницы Мехтильды Глейзер, обладательницы литературной премии Seraph, адресовано тем, кто не может прожить ни дня без чтения: любителям сказок, фантастических повестей, детективов. Автор хорошо знает, любит своего читателя и в новой книге создает образы прекрасных читательниц – Алексы и Эми, мамы и дочки. Отправляясь в путешествие в Шотландию, юная Эми собирает чемодан и кладет в него всё необходимое, то есть набивает его книгами. Похоже, Эми давно решила для себя, что лучше: обычная книга или электронная.

« — Возьми с собой электронную книгу. Разве её мало?

— Но в ней нет «Момо» и «Гордости и предубеждения».

— Ты их читала уже раз сто.

— А если я хочу в сто первый?

— Эми, поверь, на этом проклятом острове предостаточно книг. Ты не представляешь сколько».

Уже на второй странице «Книжных странников» читатель будет заинтригован: что это за шотландский остров Штормсей, на котором столько книг, что брать с собой на остров свои собственные, — это всё равно, что ехать в Тулу со своим самоваром или пряником? На острове Штормсей живут родственники Алексы и Эми, принадлежащие к старинному роду «книжных странников», со своей тайной библиотекой и необычным гербом: «…на вино-красном фоне стопка книг, на книгах высится зелёный олень с ветвистыми рогами». Потолочный купол дома бабушки Эми украшали изображения людей с книгами: «Одни читали, другие указывали на заполненные до отказа книжные полки, третьи лежали, накрыв лица развёрнутыми книгами». Пожалуй, каждый человек вспомнит, как, утомленный чтением, он вдруг засыпал, накрывшись развёрнутой книгой.

Ироничная и мудрая Мехтильда Глейзер вкладывает в последний жест читателя особый смысл: в ее мире накрыть лицо разворотом книги или накрыть электронной книгой – значит отправиться в путешествие в мир произведения. Есть условие для путешественника: доскональное знание сюжета и понимание характеров литературных персонажей. Зачем это нужно? Чтобы знать закономерности известного сюжета и действовать определенным образом в виртуальном мире. Только тогда книжный странник зайдет в портал, «где гуляет обжигающий ветер», а камни на холме и создают «Книжные врата — PORTA  LITTERAE».

Чтобы следить за детективной линией «Книжных странников», необходимо хотя бы чуть-чуть быть исследователем в душе. Каким образом пропадают «простые идеи»? Это предстоит узнать Эми. Живые люди и литературные персонажи в мире Мехтильды Глейзер незримо связаны. Эми обретает родину – Шотландию, а с ней и «вторую родину — книжный мир». Однако жизнь сама пишет сюжеты, волнующие гораздо сильней.

«Странствовать по книгам» и «промчаться по книгам». Есть разница. Какая? Об этом знают избранные.

А нам, читателям, не обязательно принадлежать к старинному роду, чтобы странствовать по книгам. Можно просто взять книгу и прочесть.

Рекомендуем «Книжные странники» Мехтильды Глейзер для семейного чтения!


Бедрикова Майя Леонидовна – доцент кафедры языкознания и литературоведения института гуманитарного образования, кандидат филологический наук, доцент.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *