Browse By

Летняя филологическая школа 2016

С 17 по 28 августа МГТУ им. Г.И.Носова принимает гостей — студентов из Италии и Чехии. На озере Банном проводится «Летняя филологическая школа» на базе учебно-оздоровительного центра «Юность».

Данный проект проходит не впервые: с 16 по 24 января 2016 года в МГТУ им.Г.И.Носова проходила «Зимняя филологическая школа». Кафедра литературы (зав. кафедрой Т.Е. Абрамзон) принимала итальянских студентов Миланского государственного университета: Федерико Раффа, Джулиано Гайетти, Франческу Волпи и Морену Прозерпио. Лекции иностранным студентам читали специалисты, доктора наук кафедры литературы. Такие мероприятия, как филологическая школа очень интересны, полезны для слушателей-иностранцев, и для преподавателей МГТУ им. Г.И.Носова, которые в ходе занятий приобретают уникальный опыт.
На этот раз, студенты из Милана решили посетить Магнитогорск с целью участия в международном мероприятии «Летняя филологическая школа». К итальянцем присоединились также студентки Анна Клементе из Италии, и Алжбета Фродлова из Чехии.
Международное сотрудничество кафедры литературы с европейскими университетами началось в 2014 году. Преподаватели участвовали в международных научных конференциях, где и завязалось сотрудничество. Уже в октябре профессор департамента славистики Лаура Росси прочитала курс лекций о творчестве поэта Никиты Муравьева для студентов-филологов МГТУ им.Г.И.Носова. Через год по программе “Visiting professor” в Милан была приглашена доктор филологических наук Татьяна Евгеньевна Абрамзон, зав.кафедрой литературы МГТУ им.Г.И.Носова.

По словам Т.Е. Абрамзон, «главная цель проекта заключается в адаптации иностранных студентов к русскому языку и русской культуре». Образовательная программа насыщенная. Иностранным студентам будут преподавать русский язык. А также преподавателями кафедры литературы будут прочитаны лекции по русской классической литературе и литературе XX века. Помимо образовательной программы студентов из Италии и Чехии ждет интересная культурная программа. В ближайших планах для иностранцев – экскурсия в историко-культурный заповедник «Аркаим».

 
Специально для читателей «Terra Literatura» о своих впечатлениях и целях данной поездки, нам рассказала Анна Клементе, университет Бат, Англия:

 
— В Англии я учусь в университете, на 3 курсе, по специальности – «политика и международные отношения», профиль — Русский язык. До этого я была на стажировке в Испании. Я приехала в Магнитогорск, чтобы совершенствовать мой русский язык. Университет Магнитогорска сотрудничает с моим университетом в Англии. Моя знакомая преподавательница, у которой есть опыт организации подобных поездок, рассказала о Магнитогорске. Я хочу улучшить свой русский и в тоже время у меня есть желание познакомиться с другими людьми, найти новых друзей, посмотреть Россию. Мне очень нравится русская литература и русская культура! В университете я с удовольствием изучаю русскую литературу и русскую историю. Мне очень нравится Л.Толстой, так как его произведения рассказывают о жизни. Его книги для меня — это картина русской жизни.
Сегодня день приезда – очень веселый, наполненный впечатлениями. Чувствую себя немного уставшей. Банное озеро очень красиво! И уральская природа очень-очень красивая. Сегодня мы уже слушали интересные лекции, (например, мы узнали разницу между «предметом и вещью»). Что касается будущего, то я хочу работать в Европейском Союзе, в Брюсселе. Устроиться на такую работу очень трудно, поэтому я много учусь, чтобы быть очень образованным человеком.


Игорь Вильховский

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *