Browse By

Осень на пороге…

Осень на пороге… Как это? Когда осень дышит в спину? Взглянуть на календарь и взгрустнуть о пролетевшем лете – неромантично, чуть-чуть банально, а вот научиться угадывать едва заметное её прикосновение к повседневной людской суете, так по мне, это просто захватывающе!

Когда приходит осень? Когда моментально остывает чай, оставленный на пару минут на балконе, пока ты выбираешь книгу поинтереснее. Когда легкий шелк халатика, роняя слезы, прячется в самый дальний темный угол шкафа, а его место занимает бесформенная махровая гора (зато теплая). Когда у зеркала ты мучаешься, выбирая оттенок помады – из ста оттенков красного, а чтение на веранде невозможно без уютного пледа. Когда ждешь с нетерпением минусовую температуру, чтобы надеть любимое пальто, а пока кутаешься в уютный трикотаж. Когда летняя спешка, желание успеть все и везде уступают место размеренной жизни, с осенним созерцанием и умиротворением. Когда пестрый ворох опавших листьев, с шумом взлетающих ввысь, вызывает больший восторг, чем модный букет цветов, созданный холодными руками флориста. Осень – настоящий художник!

Легкое осеннее дыхание уже повсюду. В робких утренних лучах солнца, пробивающихся сквозь запотевшее окно; в первых заморозках и поникших цветах, травах; в каждодневных туманах, то гнетущих, пугающих, то обнадеживающих; в низких тучах-великанах, в затяжных моросящих дождях и безудержно-пронизывающем ветре.

Тихий, завораживающий шепот осени слышен в треске лопающихся стручков акации, в шелесте первых обреченно летящих вниз березовых листьях.

Осенние мысли не дают покоя школьникам и их родителям. Голос приближающейся осени улавливаешь в бесконечных рассказах старушек о щедром урожае.

Я давно научилась угадывать чуткие шаги моей осени. Из года в год на закате лета с нетерпением жду, что вот-вот дотронется и пробежится по мне холодок легкого осеннего дыхания.

Без грусти и сожаления я провожу в вечность последний летний день и начну все с чистого листа…


Екатерина Калимуллина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *