Browse By

Сказка о славном Торваре

 

СКАЗКА О СЛАВНОМ ТОРВАРЕ

Через некоторое время после сотворения Вселенной в далёкой холодной стране Кальрадии в Богом забытой деревушке Верчег в семье кузнеца родился ребёнок, названный Торваром. И рос Торвар обычным мальчишкой, с детства обучаясь военному делу, потому как вела Кальрадия бесконечные войны с соседним Кергитским ханством. Понимал Торвар с ранних лет, что не оставит жизнь ему выбора, понимал, что придёт время, и возьмёт он в руки острый меч, покинет родные места, и, возможно, никогда уже домой не вернётся.

Время шло своим чередом, а война, кажущаяся нескончаемой, всё продолжалась. Торвар и сам не заметил, как из непоседливого мальчугана превратился в восемнадцатилетнего юношу.

И вот однажды, помогая отцу в кузне, почувствовал Торвар неладное. Это чувство не покидало его с самого утра, следуя за Торваром по пятам, мешая свободно мыслить, словно назойливая муха. Чувство – будто обязательно должно произойти что-то плохое. Он решил сделать перерыв и выйти подышать на свежий воздух, думая, что это поможет ему направить мысли в нужное русло.

Но вдруг не ощутил Торвар колючего зимнего холода, и снег, который жители Кальрадии наблюдали девять месяцев в году, внезапно сделался нестерпимо горячим. Показалась Торвару, что земля, которую мгновение назад ощущал твердью, начала уходить из-под ног, и солнце светило обжигающе ярко. На его беду, все это происходило на самом деле.

И затряслась земля, и затрещала небесная твердь, и взмыли под небеса языки адского пламени, и ударили о землю разрезающие облака бесконечно яркие лучи райского света. Торвару до последнего казалось, что он спит, что в дом, как обычно, зайдёт его отец, разбудит Торвара и позовёт его помогать в кузьне.

Но как бы Торвар ни жмурился до боли в глазах, сколько бы он ни щипал себя, стараясь развеять сон, всё больше понимал, что нужно брать себя в руки и спасаться. Однако не успел Торвар толком сообразить, куда ему податься, как разошлись под ногами его плиты земные, открыла планета свою пасть, готовая тотчас поглотить всё,

что по воле случая оказалось неподалёку. Понял Торвар, что наступил его черёд слиться с Вечностью.

Но пока падал Торвар в бездонную «пасть», вдруг ощутил он, будто летит и вверх, и вниз одновременно, а его тело стало ватным, и конечности его не слушаются, глаза начали сами собой закрываться… Очнулся Торвар нигде и никогда, судорожно ощупывая своё тело.

Вдруг больно выстрелили в голове у него мысли: «Неужели я умер? Но как я могу быть мёртвым, если ощущаю себя так, словно я всё ещё жив? Неужто мне придётся вечно находиться… здесь? Но где это «здесь»? И где я?» Его размышления прервал явившийся человек – не стар, не молод, не то высокого, не то низкого роста.

– Приветствую, Торвар, я ждал тебя, – сказал он.

– Кто ты такой, откуда ты меня знаешь, и что я здесь делаю? – встревоженно протараторил Торвар, почувствовав непреодолимый страх, сжимающий его грудную клетку настолько, что Торвару стало тяжело дышать.

– Успокойся, меня бояться тебе точно не нужно, – доброжелательно ответил незнакомец.

Торвар, переставший верить уже самому себе, внезапно почувствовал, как неуправляемый рой мыслей в его голове вернулся в свой улей, страх отступил, вернулась ясность рассудка.

– Я понимаю, что всё это вызывает у тебя смешанные чувства, – продолжил незнакомец, – но ты должен меня внимательно выслушать…

– Я умер? – перебил его Торвар.

– Нет, ты не умер, но ты и не жив. Здесь, вне Времени и Пространства, вообще сложно что-то утверждать.

– Я не понимаю…

– Пока ты и не должен что-либо понимать. Всё, что на данный момент от тебя требуется, – всего лишь выслушать меня.

– Хорошо, я слушаю.

Выдержав некоторую паузу и убедившись, что не перебивают, незнакомец заговорил:

– Наверняка ты уже слышал о том, что в конце времён грядёт страшная битва между силами Света и силами Тьмы. Это последняя, решающая схватка, последствия которой равнозначны концу света. Апокалипсис, правитель Нижнего Плана, именуемого среди людей Адом, решил не ждать и отправил свои войска на поверхность, чем вызвал те разрушения, от которых я в последний момент успел спасти тебя, переместив сюда. С одной стороны, Апокалипсиса можно понять, не каждый сможет прождать целую вечность, но с другой, мы не можем допустить, чтобы Средний План превратился в поле битвы раньше положенного. Вспомнили мы о давно забытом пророчестве, составленном нашими предками. Говорилось в нём о человеческом ребёнке, чья сила духа настолько сильна, что сможет он спуститься в Нижний План; чьё тело настолько крепко, что даст бой он Апокалипсису; чья сила настолько велика, что выйдет он из той схватки победителем. И ты тот, о ком говорили предки, Торвар.

– Что вообще всё это значит? Какое ещё пророчество!? Какой Апокалипсис!? Верни меня домой! – закричал Торвар.

Страх вернулся с подкреплением, в глазах Торвара начало темнеть, и он совершенно перестал чувствовать реальность, чем бы это ни являлось на данный момент.

– Я понимаю, что тебе нужно всё это принять, я тебя никуда не тороплю. Здесь, Вне времени, мы вообще особо не торопимся, – сказал незнакомец.

– Но если я оказался здесь по твоей воле, то почему тебе не отправиться в этот твой «Нижний План» и самому не сразиться с Апокалипсисом? – спросил Торвар.

– Мы не имеем права непосредственно вмешиваться в такие дела, мы лишь отдаём приказы, – ответил незнакомец.

– Да кто это «мы»?

– Мы – Хранители, в наши обязанности входит поддержание баланса между силами Света и Тьмы.

Торвару показалось, что к нему приходит осознание происходящего:

– Хорошо, что мне нужно сделать?

– Как я уже говорил, направляйся в Нижний План и одолей Апокалипсиса.

– С кем ещё я там встречусь?

– Поскольку все свои 666 легионов Апокалипсис отправил на поверхность, тебе помешают лишь Всадники Апокалипсиса.

– Кто они?

– Его личная охрана, сторожат вход в Нижний План. Чуть не забыл сказать, за вход тебе придётся отдать четверть твоей души. Однако не волнуйся, на тебе это почти никак не отразится.

– Неужели и оружия никакого у меня не будет? – недоумённо спросил Торвар.

– Когда попадёшь в Нижний План, всё снаряжение уже будет при тебе.

Торвар хотел было спросить что-то ещё, но понял, что спрашивать ему больше нечего.

– Хватит разговоров, ступай и выполни свой долг! – приказал Хранитель.

После этих слов он приблизился к Торвару, коснулся его лба, и в мгновение ока очутился Торвар у больших ворот с огромной печатью на них.

Снял Торвар первую печать, отворились ворота, и вот, Конь Белый, и на нем всадник, имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он как победоносный, и чтобы победить; и имя ему Завоеватель.

Оказался Торвар в его владении с горящими замками.

Не поверил глазам своим Завоеватель: стоял перед ним простой человек, не ангел и не демон, но всего лишь человек. И понял тогда Всадник, что сбывается пророчество, и битвы не избежать.

Натянул тетиву Завоеватель да пустил стрелу, но не попала она в Торвара, потому как ловкостью тот был не обделён, увернулся.

Натянул тетиву ещё раз Всадник да пустил стрелу, и снова не попала она в Торвара, потому как вовремя обнажил тот свой клинок да отразил её восвояси.

Натянул тетиву в третий раз Завоеватель, а Торвар всё ближе подступает. Выстрелил Всадник да вновь не попал, потому как ловкий Торвар и в этот раз сумел увернуться.

Снова натянул тетиву Всадник, а Торвар уже совсем близко подобрался, готовый нанести удар. Не успел выстрелить Завоеватель, потому как поразил в прыжке лук его Торвар, да распался лук пополам, оставив Всадника без оружия.

Понял Завоеватель, что проиграл, и больно ударило поражение по гордости его. Стал просить он пощады у Торвара. Тот же быстро смекнул, что может быть полезен Всадник.

– Хорошо, я тебя не трону, но ты должен будешь отправиться на поверхность и восстановить баланс сил, – предложил Торвар.

– На то воля твоя, дитя пророчества, – сказал Завоеватель и направился в Средний План.

А Торвар пошёл дальше, и ,наконец, достиг вторых ворот с огромной печатью на них.

И когда он снял вторую печать, вышел другой Конь – огненно-рыжий; и сидящему на нём дано взять мир с земли; и дан ему большой меч; и имя его Война.

Очутился Торвар в его владении с огненными реками с каменными берегами.

Не произнеся ни слова, помчался стремглав Всадник Война на Торвара, меч свой обнажив. Сошлись в бою двое.

Удивительно, но клинок Торвара выдержал первый удар. Он отвёл его вверх, пытаясь сбросить Всадника с коня. Не вышло. Послышался лязг стали оглушающий – расцепились клинки.

Пошёл Война на второй круг, и двинулся навстречу ему Торвар.

Но не смотрел под ноги Торвар, и споткнулся он о камень, упав оземь, и пронёсся со свистом над головой его меч Всадника.

Поднялся Торвар, услышал ржание коня за спиной своей. Думать скорее нужно было Торвару, иначе быть беде.

Вдруг взял он камень, замахнулся, да бросил во Всадника, и попал ему прямо по лицу.

Воспользовавшись мгновеньем, поднял Торвар свой клинок, да нанёс удар Войне, сбросив Всадника с коня.

Рассвирепел Война! Явно не ожидал он, что сможет Торвар с ним тягаться: «Ты всего лишь человек! Не посмотрю на то, что справился ты с братом моим! Меня тебе не одолеть!»

Но не слышал его Торвар, потому как нёсся с поднятым клинком начатое завершать.

Удар! Ещё удар!

Сыплются искры кругом, поют клинки, ни на секунду не думает останавливаться Торвар.

С детства обучался Торвар военному делу, с самых ранних лет знал, что придёт время, и взмахнёт он острым мечом.

А бой меж тем продолжался, и сошлись двое, собственных мыслей не слыша из-за лязга мечей.

Но соскользнул клинок Торвара, и ударил он Войну в руку, меч держащую.

Упал меч Всадника, вместе с оружием упал его владелец.

Остановился на этом Торвар. С детства его учили, что не должно честному бойцу безоружных атаковать.

Не верил своим глазам Война, не ожидал он от человека такого добродушия. И заговорил тогда Торвар: «Отправляйся на поверхность да помоги своему брату баланс сил восстановить».

Не стал и противиться Война, в благодарность за жизнь ему дарованную. И отправился он на поверхность.

Пошёл дальше Торвар, и приблизился он к следующим воротам с огромной печатью на них.

И когда он снял третью печать, вышел Конь Вороной, и на нём всадник, имеющий меру в руке своей; и имя ему Голод.

Попал Торвар в его бедное владение, в котором все жажды человеческие множатся десятикратно.

Завидев Торвара, говорил Голод:

– Дальше не пройдёшь ты, покуда не разрешишь мою загадку.

– Я не загадки решать сюда пришёл, сразись со мной, коли именуешь себя Всадником, – ответил Торвар.

– Позволь себе проявить немного уважения, а не то заморю тебя голодом смертным, – начав терять терпение, сказал Всадник.

– Хорошо, я слушаю тебя.

– Появляюсь я после брата своего, Войны, сея хаос, ведя бездождье за собой, и получаю наставление «хиникс пшеницы за динарий, и три хиникса ячменя за динарий; елея же и вина не повреждать». Что будет означать данное наставление, ответ должен ты мне дать. Да со временем не тяни, иначе одолеет тебя голод.

Думал Торвар, всё больше чувствуя, как съедает его голод. Но не намерен был он сдаваться, и сказал тогда:

– Готов я дать ответ, Всадник, слушай. Из-за голода, который приносишь ты на земли, цены на зерно резко вырастут, цена же вина и елея не изменится.

– То верно, но не до конца довёл ты мысль свою. Так уж и быть, дам тебе второй шанс, поскольку отчасти ты был прав, – ответил Голод.

Испугался Торвар, думая, что пропал он, заморит его голод смертный. Но тотчас же начали собираться в цепочку мысли его, и собрались в верный, как казалось Торвару, ответ.

– Благодарю тебя, Всадник, за возможность, тобою подаренную. Снова отвечать я готов. Как я говорил, цены на зерно вырастут, цена вина и елея не изменится. А всё потому, что зерновые хуже переносят засухи, чем оливковые деревья и виноградные кустарники, глубокие корни пускающие.

– И это правильный ответ, пропускаю я тебя далее, – сказал Голод.

– Твои братья сейчас на поверхности, баланс сил восстанавливают, можешь и ты к ним присоединиться.

Сказав это, направился дальше Товар и пришёл к четвёртым воротам с огромной печатью на них.

И когда он снял четвёртую печать, вышел Конь Бледный, и на нём всадник, которому имя Смерть; и Ад следовал за ним.

Оказался Торвар в его тёмном владении, леденящем самые глубокие уголки души.

– Начнём же! Я слишком близко к своей цели, – нетерпеливо бросил Торвар.

– Не спеши, мне незачем с тобой сражаться, ведь исход этого поединка будет заранее известен. Всего лишь плату входную должен ты преподнести мне.

С этими словами оголил Смерть косу свою да пронзил Торвара, не успел тот и глазом моргнуть.

Почувствовал Торвар холодящую боль, будто тысячи ледяных игл прошли сквозь тело его в одну секунду. Отделилась четверть от души его. Но устоял Торвар, понимал, что не мог сейчас проиграть.

– Из всех 410 смельчаков, кому хватило духа прийти сюда, ты единственный, кто не сломился. Воистину ты дитя пророчества, – сказал Смерть.

– Так пусти меня к Апокалипсису да присоединись к братьям своим на поверхности, помоги им баланс сил восстановить, – отдышавшись, произнёс Торвар.

– Да будет так, – ответил Смерть и ушёл, оставив Торвара перед самим входом в Нижний План.

И вошёл туда Торвар да увидел самого Апокалипсиса, сидящего на огромном троне. И говорил тогда Апокалипсис:

– Всё же ты пришёл, похвально, но…

– Ты знаешь, зачем я здесь, – перебил его Торвар. – Не нужно разговоров.

– Так тому и быть, – ответил Апокалипсис и в мгновение ока переместился тенью, и оказался перед Торваром с занесённым за голову огромным мечом.

Не ожидал Торвар такой скорости, но успел отпрыгнуть он от удара, который был настолько силён, что затряслась земля под его ногами.

Начал наносить Апокалипсис режущие удары, да всё попасть не может: ловкий Торвар, казалось, мог увернуться от самого быстрого удара.

Но всему однажды приходит конец, и вот загнал Апокалипсис Торвара к огромному валуну да замахнулся своим огромным мечом. Но сдюжил верный клинок, и отразил Торвар удар Тёмного Владыки. Искры полетели во все стороны, послышался лязг мечей, показался стальной блеск ослепляющий.

Побежал в сторону Торвар, а Апокалипсис, будто того и ожидая, метнул свой меч лезвием вперёд. И вонзился тот в землю каменную, но продолжил своё движение, Торвара преследуя.

Но Торвар, не растерявшись, развернулся лицом к мечу, забежал по лезвию, спрыгнул с рукояти на землю да помчался уже к Апокалипсису.

Решил использовать силы свои тёмные Владыка да поднял в воздух валуны огненные, да отправил их в Торвара. Падали валуны, землю сотрясая, но ни один не достиг своей цели.

Подбежал Торвар к Апокалипсису да нанёс удар, однако завяз клинок его в броне Владыки, из адской стали созданной да в пламени закалённой. И пошла трещина-предательница по клинку Торвара, но не заметил её тот, пытаясь вызволить лезвие из ловушки стальной.

Ударил Апокалипсис Торвара рукою своею тяжёлою, упал тот навзничь, упал вместе со своим клинком, но в сознании остался.

Взял свой меч Апокалипсис и говорит: «Ты не достоин даже находиться здесь, всё кончено!» И занёс он свой клинок над Торваром, но успел тот выхватить верное своё оружие и увести удар Владыки в землю. Меч Торвара спас, однако не выдержал да разломился пополам.

Отпрыгнул назад Торвар, думая, как быть ему без оружия. Но Апокалипсис тут как тут, и уже несётся его меч, воздух рассекая. И тут взмыл Торвар выше клинка Владыки и выше его самого да обрушилась его рука на Апокалипсиса. И удар тот был настолько силён, что каждый адский легионер на поверхности ощутил его самим своим нутром, понимая, что потерпел поражение их Владыка.

Рухнули двое: Апокалипсис, Торваром сражённый, Торвар, усталостью поверженный.

А на поверхности войско тёмное отступило, войско светлое вернулось под небеса. Всадники же остались навести порядок. Завоеватель восстановил постройки уничтоженные, Война залатал дыры в поверхности земной, Голод вернул посевы на поля, а Смерть возвратил души падших к жизни. Всё вернулось на круги своя.

Очнулся Торвар в кузне своего отца, ничего не помня, с чувством, будто только что произошло что-то плохое. Тем самым чувством, которое весь день не давало ему спокойно мыслить, а теперь по не понятным причинам оставило его одного.


Артем Мажауров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *