Browse By

Сказка про то, как Кот Василий на остров попал

Жил- был Кот Василий. Добрый такой, пушистый. У него была хозяйка. Вечно он ласкался о ее ноги, пытаясь получить кусочек колбаски. Все бы ничего, но однажды в холодную пору хозяйка привела в дом собаку и стала о ней заботиться. Кот обиделся. Накинул на себя зимний тулупчик и пошел горевать на улицу.

Шёл он, шёл и увидел перед собой огромное дерево, которое упиралось вершиной в небо. «Дай, –  думает Кот, – залезу наверх, наслажусь красотой города. Что я в жизни видел?» Лез Кот Василий, лез – сто потов с его шкурки сошло, ногти почти сточились, но он все-таки дополз до самой верхушки дерева. Огляделся Кот и видит: нет никакого города, его глаза слепит солнце – так Василий и очутился на острове.

– Эх, устал я сегодня! Прилягу, отдохну. Летним солнышком обогреюсь.

Лёг он под пальмой и задремал.

Ночью пошел проливной дождь. Кот промок до ниточки. Решил сделать хоть какое-нибудь укрытие. Соорудил себе Василий небольшой шалаш из пальмовых веток и развел небольшой костер на камнях. Согрелся Кот, высушился и загрустил о родном доме, о хозяйке. Вдруг что- то зашуршало, затем Василию послышались чьи-то тихие шаги. Кто- то приближался к его шалашу.

– Можно погреться? – спросил кто-то за шалашом.

– Ну, проходи! – сказал Кот, а сам стал смотреть во все глаза, стараясь получше разглядеть в темноте своего гостя. Никого не было видно. Наконец, Василий увидел мышонка. На голове у него была соломенная шляпа. Мышонок приблизился к шалашу и присел у костра.

– Доброго времени суток! – сказал гость.

– Привет, – ответил кот Вася как можно более учтиво. При виде мышонка он почувствовал себя безумно голодным. – Тебе не страшно одному гулять по пустому темному острову?

– Не страшно. А я вот тебя рыбкой угощу! – громко пропищал мышонок.

– И где же эта твоя рыбка? А? – нетерпеливо проговорил Василий.

Мышонок снял шляпу, подержал немного над костром и вдруг, как фокусник, вынул из нее большую рыбину. Кот сразу ее схватил и съел. Не вытерпел.

– Пальчики оближешь! – сказал Кот, поглаживая себя по животу. – Как это у тебя получилось – достать рыбу из шляпы?

– Я не простой мышонок, а волшебный! Многое могу. Я про тебя все знаю. Вернись к своей хозяйке, Василий. Она скучает по тебе и горюет, как и ты.

– Бедная! – воскликнут Кот. – Не могу я вернуться к своей хозяйке – у неё теперь другой любимец. Собаку она завела.

–И давно?

– Недавно. Вот как снег выпал, так и привела.

– Эх, Василий! Собаку твоей хозяйке дали на время, чтобы она за ней присмотрела, пока хозяева в отъезде.

Кот резко вскочил, схватил свой тулупчик, который он заботливо разложил на горячих камнях.

– Спасибо тебе, волшебный мышонок! Мне пора! Возвращаюсь я домой. На острове хорошо, а дома лучше. Приходи как-нибудь в гости, я тебя сыром угощу.

– А это всегда пожалуйста, навещу обязательно!

Кот заторопился. Стал осторожно спускаться с дерева. Наконец, он достиг земли. Вернулся в родной дом, незаметно прилег рядом со спящей хозяйкой, которая так и уснула в кресле, дожидаясь своего любимого Ваську.

Так закончились приключения. А Кот с тех пор жил счастливо в доме у своей хозяйки. И жили они – не тужили.


Кристина Шульмина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *