Browse By

«СКАЗКИ» — Выпуск 5

Представляем Выпуск 5 – «ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА»

«ТЕРРА ЛИТЕРАТУРА».

В этом выпуске –  оригинальные рассказы, авторские сказки, созданные детьми, а также  студентами ИГО для детей дошкольного  и младшего школьного возраста. Высказывания малышей из «Семейного альбома», «Дневника мамы», «Дневника бабушки» предоставлены нашими читателями.

Рекомендуем для семейного чтения! Присылайте Ваши оригинальные примеры детской речи на «ТЕРРА ЛИТЕРАТУРА»! Мы с удовольствием  их опубликуем.

Торшина Вероника, 15 лет

Лили

     Лили появилась в нашем доме два года назад. Лили –  это шиншилла. Она немного похожа на хомячка и у нее невероятно мягкая белая шерстка. Лили – настоящая красавица! Заводчица, у которой был взят зверек, предупредила, что шерстка шиншиллы может поменять окрас на более темный.

Живет Лили в большом вольере в городской квартире. Иногда мы выпускаем ее погулять. За ней нужен глаз да глаз! Но поняли мы это не сразу.

Однажды мы с сестрой Кристиной решили выпустить Лили на прогулку. Как только открылась дверь «темницы», зверек с невероятной скоростью ринулся из своего убежища на волю, – даже Зевс, наш кот, не смог остановить Лили. Не обращая никакого внимания на Зевса, шиншилла пулей вылетела из общей комнаты в коридор. Вот тут-то мы и схватились за голову! Как теперь вернуть беглянку? Мы уже было помчались за Лили, как вдруг:

– ХРЯСЬ!

Во всем доме отключился свет.

Было уже поздно, поэтому мы с трудом могли разглядеть что-либо в темноте, и о поиске Лили речи быть не могло. К тому же в темноте я больно ударилась и набила основательную шишку. Проклиная все на свете, я подошла к порогу коридора, взяла Кристину за руку, а дальше мы, подобно разведчикам, легли на пол и поползли. Поиски на ощупь не увенчались успехом. Добравшись до кухни, мы обнаружили Лили, мирно уплетающую корм «Роял», который выдавался нашему коту по праздникам или за хорошее поведение. Мы схватили шиншиллу и крепко держали, чтобы она не вырвалась вновь. В этот момент – О счастье! — свет все-таки включился.

На семейном совете мы обсудили проступок Лили. Все, конечно, поняли, что именно она попробовала на зуб кабель и обесточила квартиру. Впредь мы решили быть разумными – не выпускать шиншиллу без присмотра.

Что касается Лили, то она была весьма довольна своим приключением. Жмурясь от яркого света, она грызла кусочек яблочка, хитровато взглядывая на нас. От яблочка ничего не осталось. Шиншилла быстро скрылась в своем маленьком деревянном «коттедже».

Ох, и проказница же эта Лили!

*  *  *

Сюськова Наталья

Хрумка

       Жили-были дед, баба и кот Персик –  рыжий лежебока. Как-то раз с утра дедушка уехал на рыбалку, а бабушка осталась одна дома.

Решила она выйти в огород грядки пополоть и увидела вдруг два стройных зеленых огурца. Она их тут же сорвала, принесла на кухню, положила на стол и снова вышла в огород. Через некоторое время бабушка заходит на кухню и видит: на столе лежит только один огурец.

Бабушка в догадках: «Как же так?» Стала искать, но так и не нашла второй огурец.

К вечеру приехал дед. Бабушка и рассказала  ему о пропаже огурца.

А дед смеётся над ней и говорит:

-Ты, Андреевна, поди сама съела и не помнишь!

А бабушка отвечает:

— Нет! Не ела я огурца, я на салат парочку оставила, а теперь и салата не будет.

День клонился к вечеру. Спустились сумерки, и бабушка с дедушкой легли спать. Наступила глухая тишина.

Через некоторое время из-под дивана раздался громкий хруст:

— Хрым – хрым …

Дед с бабой вскочили от  испуга! Включили свет и осторожно заглянули  под диван. И видят: два огромных, как фары, жёлтых глаза. Это был хитрый  кот Персик. Он грыз огурец в темноте и ничего вокруг не замечал – не слышал и не видел!

Баба с дедом изумились – кот стащил огурец со стола, весь день прятал его под диваном, а вечерком решил поужинать. Вот тут-то и начали дед с бабушкой хохотать: вот какой у них Персик-чудак!

Дед с бабой потом еще долго вспоминали этот случай и смеялись.


Выпуск 5  подготовил Неверов Егор

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *