Browse By

«СКАЗКИ» — Выпуск 8

Представляем Выпуск 8 – «ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА»

«ТЕРРА ЛИТЕРАТУРА».

В этом выпуске – оригинальные произведения в жанре сказки, созданные студентами ИГО для детей дошкольного и младшего школьного возраста, и примеры детской речи из Дневника мамы.

Рекомендуем для семейного чтения!

Присылайте также оригинальные высказывания детей на «ТЕРРА ЛИТЕРАТУРА»! Мы с удовольствием их опубликуем.

Сафина, 2,5 года, Белорецк, Башкортостан

***

Сафина идет из детского сада. Ее сапожки глухо стучат по корочке льда.

У меня сапоги стучат. Сегодня я В КАБЛУКАХ, мам, как ты. Когда я вырасту большая-пребольшая, то буду всегда ходить В КАБЛУКАХ.

***

Вечерний ритуал Сафины состоит из двух обязательных моментов: часового купания и обязательного вечернего горячего молочка. В очередной раз после душа Сафина вдруг обращает внимание на сморщившуюся от долгого пребывания в воде кожу на пальчиках и с неподдельным удивлением и смятением вопрошает у мамы, тряся ладошками перед ее лицом:

Ну как??? Как я буду пить молочко этими руками? Как?!

Мама с улыбкой на лице отвечает, что сейчас все пройдет, нужно всего лишь подождать. Сафину это не убеждает. Немного подумав, она произносит:

Надо сходить в магазин и купить мне новые пальцы. У тебя же найдутся деньги?

***

У Сафины сломалась игрушка. Никто не может ее починить. Кто-то из окружающих взрослых произносит: «Придет папа и поправит, ведь он мужик», на что получает резкое замечание от Сафины: «Папа – не мужик, он – настоящий мужчина, а мужики на улице!»

***

Сафина собирается рисовать акварелью, садится за стол, закатывает невидимые рукава и негромко, почти шепотом произносит: «Ну что же, приступим».

***

Сафина с мамой чистят зубы.

Мама, это что?

Мои кремы для лица.

А можно мне?

Нет, ты еще маленькая, вот вырастешь – будешь пользоваться кремом.

А это что?

Папин крем. Он мажет им лицо после того, как побреется.

Подумав и всё сопоставив, Сафина радостно сообщает маме: «Когда я вырасту, то тоже буду мазаться кремом, а если буду большая-пребольшая, как папа, то и у меня вырастет борода!»

***

Выходной день, а Сафина проснулась очень рано и зовет маму, не вставая с кровати: «Мама! Я проснулась. Вставай! Солнышко уже встало, хватит спать!».

Мама с папой решают подшутить над дочкой и прячутся под одеяло, как будто еще спят.

Сафине надоедает лежать, она садится на кроватку и говорит: «Мама, папа! Хватит уже! Вы там не спите. Вставайте! Пора с ребенком играть!»

***

Анастасия Карькова

«Варвара и нечисть»

В дремучем темном лесу водится много разной нечисти: и Кикимора на болоте живет-поживает, и Кощей-Бессмертный все чахнет над своим златом, русалки резвятся в чудном озере с живой водой…

А самой чаще леса живет одинокая старушка. Имя ее – Баба-Яга. Живет одна. Не дружат с ней лесные жители, а люди и подавно! Все опасаются Яги. От того, что никто с ней разговоров не ведет, да о здоровье не спрашивает, озлобилась Баба-Яга. Вот и страдают и люди из ближайших деревень и даже местная нечисть. Как-то раз зловредная старушка взяла и осушила речку, где обитал Водяной. Так он, бедняга, еле добрался до ближайшей лужи!

А Баба-Яга все хихикает да злорадствует. От её вредности и подлости все устали. И тогда решил Кощей наколдовать Яге внучку. Может, Баба-Яга и не подружится с девчонкой, но хоть полакомится хорошенько: глядишь и подобреет.

А внучка получилась чудесная! До того пригожая вышла девчушка, до того добрая, что даже сердце злодея Кощея дрогнуло! И он уже стал подумывать, как себе её оставить, но отогнал от себя злые мысли.

Вот так и оказалась девочка на пороге избушки на курьих ножках. А Баба-Яга как раз только позавтракала и находилась в добром расположении духа. Старушка очень обрадовалась, увидев девчушку. Баба-Яга уже и не знала, что делать-то с ней: то ли накормить, то ли из неё самой похлебку приготовить? А девочка сидит себе да улыбается. Дитя чистое, безгрешное. А Яга ей и говорит:

– Ладно, так и быть. Оставайся. Будешь у меня жить. Назову тебя Варварой.

Варвара оказалась не только доброй, но и хозяйственной. Все паутины в избушке смела, котлы отмыла, да пирогов напекла. Смотрит на нее Яга и не нарадуется.

Захотелось ей отблагодарить внучку свою названную. Решила Яга цветов полевых для Варвары набрать.

И пока отлучалась она до полянки, Варвара куда-то пропала. Баба-Яга её обыскалась – будто сквозь землю провалилась девчонка! Делать нечего: решила старушка искать помощи у лесных жителей.

Пошла Баба-Яга к Лешему. Стала извиняться за свои козни, покаялась, что подменила все съедобные грибы на поганки. Леший подумал немного, да и простил её. Да только о девочке он ничего не знал. Леший посоветовал Яге сходить к Кикиморе – уж она-то всегда все новости первая узнает. И дал старушке брошку серебряную, чтобы задобрить болотную жительницу.

Вот и пошла Яга дальше. Смотрит: лежит Кикимора в камышах, да лягушек пугает – развлекается. А как увидела Ягу, так сразу встрепенулась, насупилась и кричит ей:

– Ты чего тут забыла, старая?

А Яга ей и отвечает:

– Уж я в долгу не останусь, перестану сушить твои болота, да гонять зверье местное. И не с пустыми руками я пришла. Подала Кикиморе брошку серебряную. Брошка приглянулась зеленой моднице. Отвечает Кикимора:

– Ладно, обиды наши – это дело прошлое. Я вот чего слышала. Говорят, что Кощей-то девчонку себе приволок откуда-то, неужто из деревни украл?

Услышала это старушка Яга, поблагодарила Кикимору, да и поспешила в логово Кощея.

Подлетает Баба-Яга к его пещере и видит, как Варвара весело хохочет, играет со злодеем проклятым.

Тут уж она и запричитала: неужели внучка забыла её, неужели не любит больше?

А Варвара как увидала её, так сразу на шею старушке кинулась обниматься. И стоит Баба-Яга в растерянности : что делать, не знает. На шум вышел Кощей и бросился к девочке. Баба-Яга преградила дорогу старому.

Вот стоят два злодея, бранятся.

А Варвара им и говорит:

– Не ссорьтесь, давайте лучше жить вместе!

Варвара жила в деревне с людьми, но иногда она и навещала Бабу-Ягу и Кощея Бессмертного.

С тех пор все жители леса живут в ладу. А лес хотя и остался дремучим, но уже не казался тёмным.

***

Екатерина Косминская

«Изумрудинка»

В одной далекой стране жили-были король с королевой, и были у них две дочки – принцессы-красавицы: старшая – Розмарина и младшая – Анабель. В семье младшую дочь ласково называли Изумрудинка. У Анабель были добрые зеленые глаза.

Родители никогда не разлучались со своими дочерьми, проводили все время вместе. Королевский замок был наполнен радостью и смехом. А принцессы, как и все юные барышни, мечтали о счастье.

Но однажды случилась беда. Девочки узнали, что корабль, на котором их родители отправились в путешествие, разбился о скалы. Узнав горькую весть, Розмарина и Анабель стали сильно плакать. Они не хотели верить в случившееся. Дочери продолжали верить, что их родители выжили и ждут их где-то очень далеко…

Анабель хотела отправиться искать родителей немедленно. Старшая и более мудрая сестра Розмарина уговаривала ее не поступать опрометчиво. Но Изумрудинка не смогла смириться с мыслью о смерти родителей и после ссоры с сестрой отправилась на поиски одна.

Ни темнота, ни завывающий ветер не остановили девочку. Она ушла ночью, пока все царство было погружено в сон.

Только наутро Розмарина обнаружила, что ее младшая сестра пропала. Она никогда не смогла бы себе простить, если бы с сестрой что-нибудь случилось. И поэтому Розмарина отправилась в путь на поиски сестры.

Тем временем Изумрудинка шла по дремучему лесу. Она шла весь день и вся продрогла. Ей очень хотелось есть. Стемнело. Ветки деревьев во тьме были похожи на лапы чудовищ, а глаза сов так светились в темноте, что походили на два ярких фонаря. Но все это не страшило маленькую Анабель.

Вдруг, откуда ни возьмись, навстречу девочке вышел большой и страшный дракон. Изумрудинка не испугалась, а наоборот стала расспрашивать его:

– Уважаемый дракон, ты летаешь, где захочешь. Скажи, не видел ли ты моих родителей?

А дракон ей ответил злобным голосом :

– Видел, девочка, мой отец Дракон держит их в плену. Он нашел твоих родителей на берегу моря: их выбросило на берег перед тем, как судно потонуло.

–Милый дракон, помоги мне выручить из плена родителей. Я очень их люблю, искала очень долго. Я не могу уйти без них!

Изумрудинка долго молила грозного дракона. Наконец, он сказал уже более ласковым голосом:

–Хорошо! Я вижу, что ты очень добрая и очень храбрая маленькая девочка. Я помогу тебе.

Дракон посадил девочку к себе на спину, и они полетели к старому Дракону. В то же самое время Розмарина пробиралась сквозь дремучий лес. Дорога была трудная, и принцесса уже думала, что не найдет свою маленькую сестру. И когда Розмарина совсем было отчаялась, вдруг из зарослей показался человек, по-видимому, охотник. Он был молод, красив и мужествен. Звали его Флинн.

Флинну сразу же приглянулась красавица Розмарина, и он решил помочь принцессе найти родителей. Они продолжили путь вместе.

Тем временем злой и страшный Дракон встретил прибывших в замок сына -дракона и Анабель.

– Ну, здравствуй, сын! Кого это ты к нам привел? Наконец-то ты поумнел и стал таким же злым и грозным, как я. Подавай скорей девчонку!

– Отец, пощади её! Это маленькая девочка — очень смелая, благородного рода, просит, чтобы мы отпустили ее родителей. Она любит их и не уйдет без родителей.

Старший Дракон сначала очень рассердился на сына. Потом подумал-подумал и сказал:

– Ну, так и быть! Зачем мне пленники? Они уже мне наскучили, все равно не нужны. Пускай идут. Дракон может быть великодушным. Отпускаю короля с королевой!

Девочка очень обрадовалась, услышав эти слова. Пленников привели. Когда же Анабель увидела своих родителей, она расплакалась от счастья, обняла их крепко- крепко! Так они стояли, обнявшись. Родители плакали от счастья и не верили, что маленькая Изумрудинка спасла им жизнь.

В это время Флинн и Розмарина подошли к огромному замку Дракона. Розмарина не знала, что Флинн был знаком с драконами. Он указал ей дорогу. Благодаря Флинну старшая сестра смогла найти свою младшую сестру. Но каково было ее удивление, когда она увидела, что Изумрудинка отыскала родителей!

И вот все они стояли прямо перед Розмариной – живые и невредимые. Счастье переполняло сердца этих людей! Они наконец-то были все вместе.

Прошло несколько лет. Король с королевой жили счастливо, заботясь о младшей дочке Анабель. А Розмарина и благородный Флинн сыграли свадьбу, и жили они долго и счастливо.


Выпуск 8 подготовил Неверов Егор

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *