Browse By

Действительно очень с т р а ш н о! На территории пограничья. НИКОЛАЙ АНАНАСОВ

Действительно очень с т р а ш н о!  Дорогие читатели, Вы находитесь на территории пограничья – мистического хоррора в современной литературе и русской литературной традиции ужасного, с её признаками, известными со времён В.Ф.Одоевского, знакомого с Парацельсием, алхимиками и каббалистами («Сильфида»); А.М. Ремизова (готический рассказ «Жертва»,1909) и др. Главным признаком, объединяющим творческий метод нашего автора Николая Ананасова («Удушье») с его многочисленными литературными предшественниками, является мотив безумия. В современной науке различают «два вида безумия, поэти­ческое и философское, или экстатическое и доктринальное» (М. Эп­штейн). Представляется, что в произведении «Удушье» есть элементы того и другого: «проявление анархии вообра­жения» и «избыток рациональности». В результате – полный разрыв с реальностью.

ТЕРРА ЛИТЕРАТУРА рекомендует чтение для интеллектуальных гурманов (не на ночь!)

***

НИКОЛАЙ АНАНАСОВ

 

УДУШЬЕ

(авторская редакция)

 

Все тело будто покрывает странная пленка, не дающая коже дышать. Воздух тяжелый и влажный. Небо — одно большое серое пятно с редкими трещинами, из которых бьют режущие кожу лучи. Песок такой тусклый и вязкий, что ходить по нему просто неприятно. А вода так далеко…. Людей тут немного, все они вялые и уставшие, даже теплая озерная вода их не освежает. Все потерянные, они не знают, куда себя деть и как спастись от этой удушающей погоды. В их глазах пустота, они высушены.

Я уже на самом краю берега, еще чуть-чуть и окунусь. Еще чуть-чуть… Но что-что не так, эта вода не поможет, она похожа на смолу. Ощущение, словно она только вытянет из меня все и выбросит на берег. Она такая тягучая, зовет к себе, заманивает в ловушку. Нет, не хочу. Все внутри сдавливает, начинает тошнить, все отдаляется.

Вдруг резкий низкий рев пробуждает меня. Он был похож на сильно искаженное слово «Сюда!». Я обернулся и увидел всех, кто был на пляже. Они стояли неподвижно, словно куклы или манекены. Своими мертвыми глазами они смотрели на них… Это были две огромные обезьяноподобные твари. Их грязная, растрепанная, неравномерно росшая шерсть развевалась на горячем ветру. У одной была грязно-серо-бежевая расцветка, у другой – буро-черная. Тела их были вытянуты и худы настолько, что на грубой, потрескавшейся черной коже отпечатывалась каждая косточка. Конечности крайне длинны и тонки, как прутья, готовые вот-вот сломаться. Вытянутые и чуть приплюснутые сверху морды не выражали эмоций и этим пугали. В черных слезящихся глазах не было ничего, кроме бессмысленного блеска. Из пастей выпирали кривые, поеденные зубными болезнями клыки. Уголки ртов были чуть приподняты, но животные взгляды развеивали иллюзии, создавая сильное напряжение, сковывающее тело.

Не ясно, чего ждать. Непонятно, чего они хотят и хотят ли вообще. Минута тишины.  «Идти сюда!» — проревела бежевая тварь максимально неестественно. Голос был очень низкий, сильно дрожащий. Она не должна говорить. Манекены собираются в кучу. Их кожа обесцветилась и высохла настолько, что при каждом шаге тут и там понемногу рвалась. Буро-черный зверь неспешно осматривает всех. «Ест С-ила?» — спрашивает он. Люди только раскрыли рты, после чего у некоторых порвались щеки. Крови не было, блеснуло что-то темное.

«СУДА!» —  проорала бежевая тварь, направив в мою сторону искривленный с поломанным ногтем указательный палец. Непонятная сила повела к ним. Но тут же что-то внутри завопило, начало биться в страшных судорогах от нежелания, от страха. Они не должны быть здесь. Я не должен… Внутри все скрутило, тошнота не дает думать. Манекены давят меня, окружают, не оставляют воздуха. С каждым их движением на иссушенных телах появляется все больше рваных ран. Черное гнилое мясо все больше режет глаза, но разрывы лишь увеличиваются.

Они все ближе, готовы схватить, но тут опять рев: «СТОЯТ И СУДА!» Куклы двинулись к животным послушным стадом.

Бурая тварь медленно поднимает громадную лапищу и отводит назад, а грязно-бежевая рычит: «СИ-ЛУ НАДО». Подходят двое самых, на вид, крепких мужчин.

«ПРОВЕРЬ!» — говорит вновь она. Бурая совершила ужасно быстрый хлесткий удар. Головы силачей с чавком оторвало, и они, пролетев немалое расстояние, приземлились у моих ног. Тела еще стояли. Они были похожи на цветы, потому что бледная кожа начала сползать с шей, разделившись на четыре отрезка, наподобие лепестков, и, дойдя до торсов, остановилась, обнажив бескровную черную плоть.

«ГДЕ СИ-ЛА? НЕТ ЕЕ!» — завопило чудовище и начало издавать очень мерзкие, бьющие по ушам звуки, чем-то похожие на смех. Вид безжизненных лиц вызвал во мне сильный рвотный позыв, а вытекающие глаза только его усилили. Возник спазм, потом еще, но стошнить нечем — я пуст.

Я захотел убежать, но не мог. Песок затягивал мои ноги, смола из озера постепенно приближалась, смыкаясь в сужавшийся круг. Люди послушно стояли и ждали распоряжений, пока их тела поглощала вязкая жижа. Одно из чудищ резко топнуло, и жижа сразу отстранилась. Ноги задетых этой дрянью манекенов обнажились…. Это были покрытые пленкой кости. Через мгновенье задетые просто упали, как мешки, полные костей и гнилого мяса.

Серо-бежевая тварь еще раз издала отвратительный звук, после чего произнесла: «В ТЕБЕ ИШО ЕСТ СИЛА! СУДА!». Она подняла свою мерзкую лапу и направила ее ко мне.  Я снова попробовал убежать, но трясина затягивала все сильнее и сильнее. До боли сдавливая ноги. И вот я уже в воздухе, совсем близко к этим гадам. Песок сразу ослабил хватку, как только приблизилась огромная лапа монстра, даже цвет его стал чуть приятнее.

И вот я рядом с ними. Бежевая тварь передала меня бурой, после чего уменьшилась и стала немногим больше меня.

«Они уже пусты, смотри!» — сказала бежевая на удивление внятно менее отталкивающим голосом и с легкостью оторвала улыбающейся девушке с весьма красивым слегка округлым лицом, в котором теплились отголоски жизни, голову. Но опять та же гниль, та же чернота. Снова рвотный позыв, за которым последовали слезы, а потом…… Гнев. Они все были……  Когда-то…… Я попробовал расцепить объятья бурой твари. Рванул со всей силы, напряг все тело и…. хват на миг ослаб, но потом стал гораздо сильнее. Затрещали кости, мышцы свело судорогами. Боль разгорелась огромным костром. «ПЕРЕСТАНЬ!» — заорала бежевая тварь; бурая тут же послушалась и давление сразу уменьшилось.

«Зачем? Хватит убивать, что они… Мы сделали?!» — закричал я, еще не успев отдышаться.

«Почему мы должны перестать?  Они уже прогнили, силы нет.» Речь была ясной и четкой, и это, в смеси с полностью безэмоциональной мордой, вновь прогнало дрожь и холод по всем конечностям.

«Сюда!» — позвала тварь мужчину с натренерованным телом, он подошел. Обезьяна схватила его за шею. «Не нужно!» — взмолил я, хотя и понимал, что человека, судя по лицу, в этом манекене уже нет, но вдруг….  «Ничего нет,» — сказало бежевое чудище и плюнуло в лицо сперва манекену, а потом мне. После этого оно обхватило уже мою шею свободной лапой. Мерзкие шершавые пальцы коснулись кожи, они были холодные и немного склизкие. Тварь сдавила мое горло. Я бессознательно начал пытаться вдохнуть хоть каплю воздуха, но ничего не выходило. Поток мысли сжался, все вокруг покрыла пелена. Я пытался что-то сказать, но вырвался лишь глухой хрип. Все вновь стало таким далеким. Но вот пальцы стали сжимать чуть слабее, и я смог получить немного кислорода, но этих крупиц было мало, и я продолжал задыхаться. Попробовал еще раз вырваться, вложив все оставшиеся силы, — ничего не вышло.

Мыслей нет, меня нет, ничего вокруг нет. Есть лишь этот ужасно долгий миг неостанавливающегося удушья. Хочу просто жить, хочу еще хотя бы раз наполнить легкие воздухом, еще раз. Пожалуйста… Я еще раз прохрипел в надежде на…. Вдруг хват совсем ослаб, и я упал на песок, а голова человека, которого держала тварь второй рукой, была вскрыта. «Видишь, ничего!»  — вскричала бежевая, опять схватила меня и прорычала всей своей мощью: » В тебе тоже!»  Теперь сдавливало еще сильнее, я прямо ощущаю хруст в горле. Черная жижа была все ближе. Она всюду. Чувствую вкус… нефти.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *