Browse By

Кем на самом деле была Мата Хари?

В настоящее время на ТВ идёт сериал «Мата Хари». Порой зритель, заинтересовавшись экранизацией известного литературного произведения либо биографии замечательного человека, обращается в библиотеку за первоисточником, чтобы «продолжить удовольствие» от знакомства с феноменом. Стоит ли спешить за книгой Пауло Коэльо «Мата Хари. Шпионка»?

В далеком 1998 году, когда я ещё училась в школе, имя бразильского писателя Пауло Коэльо и название его первой книги «Алхимик» были на слуху у каждого: все читали Коэльо, обсуждали Коэльо, передавая из рук в руки роман, – так я познакомилась с легендарной книгой, но знакомство оказалось довольно холодным. Роман не увлек меня. Тогда я посчитала, что еще не доросла до подобных книг, – ведь все видели в Коэльо «скрытый смысл», «Вселенную тайн» и прочее. Дала себе слово перечитать книгу через пару-тройку лет.

Так я возвращалась к Коэльо несколько раз. «Дневник мага», «Мактуб», «На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала», «Вероника решает умереть», «Дьявол и сеньорита Прим», «Заир» были прочитаны в разное время, и всё же вывод был категоричен: бразильский писатель – совершенно не мой автор.

Год назад все в один голос заговорили о новом романе Пауло Коэльо «Мата Хари. Шпионка». Поток хвалебных откликов был настолько велик, что я подумала: наверное, стоит прочесть предложенную писателем историю самой знаменитой шпионки двадцатого века.

Сразу оговорюсь, я знала, что это не биография, поэтому не ждала сенсационных фактов и разоблачений. Мне было интересно, насколько автор углубился в женскую психологию, проникся внутренним миром женской души (издатель и вездесущая реклама обещали, что «Пауло Коэльо с блистательным мастерством погружается в жизнь этой удивительной женщины и воскрешает ее для современного читателя <…>»). Меня не остановило и то, о чем говорилось в немногочисленных отрицательных отзывах: объем – чуть более 200 страниц огромного шрифта и ощущение, что эта книга, будто неудавшийся школьный реферат, полностью скопированный из Википедии.

Я была разочарована… Произведение (не могу назвать его романом) – о героине, но без неё! Книга, в основе которой повествование от первого лица, раскрывающее личность, должна, на мой взгляд, иметь в центре яркий, многогранный и психологически выверенный персонаж, увлекающий за собой читателя, заставляющий сопереживать. Мата Хари Коэльо получилась плоской, абсолютно поверхностной, скомканной (без какого-либо развития) героиней. Я не воспринимала в процессе чтения художественный образ, не прониклась переживаниями женщины, поскольку сухой документальный краткий пересказ жизни шпионки (в сущности, это и представляет собой книга Пауло Коэльо) не в состоянии вызвать никаких чувств. Автор насыщает текст «коэльевскими» цветастыми оборотами, ставшими уже шаблонными, эзотерическими рассуждениями. Но и они не спасают положения, а лишь усиливают впечатление, что перед нами книга чисто коммерческая, рассчитанная на фанатов и неподготовленных читателей.

Не претендуя на захватывающую интригу о коварстве Мата Хари (хотя шпионкой она и не являлась, во всяком случае, такой версии придерживается Пауло Коэльо), автор пытается поведать читателю историю одинокой и запутавшейся в себе женщине – печальную и пугающую повесть об одиночестве, беззащитности и наивности. Но, к моему сожалению, Коэльо не справляется с собственным замыслом, хотя все способствует его реализации: и эпистолярный жанр, с уникальными возможностями раскрытия психологии героини, и сам факт яркой исторической личности. Увы…Мата Хари предстала глуповатой и простоватой любительницей роскоши, желающей всеми силами вырваться из скучного быта, исполнительницей далеких от искусства фривольных танцев. Не отгадав загадку женской души, писатель не раскрыл самого главного – желания женщины любить и быть любимой, лишь вскользь затронув эту тему!

Писать о женщине и не писать о любви – в этом, по моему мнению, ошибка автора произведения «Мата Хари. Шпионка». Глубокое воплощение темы любви к мужчине, одиночества и предательства, метания и терзания героини, лишенной любви собственного ребенка, вернула бы книге потерянные художественность, психологизм и сопереживание читателя, к сожалению утраченные.

Книга о женщине, лишенной женской души…


Отзыв о книге Пауло Коэльо «Мата Хари. Шпионка»


Калимуллина Екатерина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *