Browse By

МИЛЕНА КАЗНАЧЕЕВА. Рассказ «МУР-Я И МУР-МОЯ СЕМЬЯ».

Представляем Выпуск 25 ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА

«ТЕРРА ЛИТЕРАТУРА».

Мы публикуем серию рассказов о животных нашего постоянного автора – начинающей детской писательницы Милены Казначеевой для детей дошкольного и начального школьного возраста.

Рекомендуем для семейного чтения!

Просим также присылать нам оригинальные высказывания детей на «ТЕРРА ЛИТЕРАТУРА»! Мы с удовольствием их опубликуем.

 

  

МИЛЕНА КАЗНАЧЕЕВА

 

МУР-Я И МУР-МОЯ СЕМЬЯ

Пожалуй, в начале своего рассказа, как порядочный джентльмен, я представлюсь. Итак, меня зовут Берлиоз. Прошу не путать с Берлиозом из замечательного романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита», чья участь была весьма незавидна.  Скорее, я больше похож на Бегемота из того же романа. Но мои размеры несколько иные, да и цвет шерсти совсем другой. Как вы уже догадались, мои дорогие читатели, я – кот. Ну и что собственно тут такого? Разве котам нельзя вот так вот взять и написать свой рассказ? Надеюсь, вы согласитесь с мур-мной: ничего предосудительного в этом нет. Ну-с, пожалуй, начнём. …Хм-м…Только вот с чего начать? А начну-ка я с самого начала! Ну, а если чуточку увлекусь, вы, мои дорогие слушатели и читатели, …мур-мне намекните.

Как сейчас вижу: котёнком я беззаботно веселился на лужайке с братиками и сестричками, играл с большой и доброй собакой, пил парное молоко и бегал хвостом за моей мур-мамой кошкой. Я рос в большой семье. Мур-мне всегда было весело и хорошо, а большие люди, которые кормили нас мур-молоком, лишний раз не трогали нас, котят, и даже не брали на руки. Обычно-то нас гладят по шёрстке. Мур-мы не очень любили, когда нас брали на руки, а тем более гладили и прижимали к себе. Тогда нам было так страшно и непонятно, мы так боялись, что люди причинят вред. Когда мур-мне было два месяца, к мур-мне пришла какая-то милая девушка со своей мур-мамой. Я сразу почувствовал – это именно за мной. Девушка указывала на мур-меня пальцем и что-то быстро-быстро мурлыкала по-своему – говорила. И тут-то, она изловила мур-меня и начала гладить, а я, конечно же, сразу-то не понял, что мне хотят добра: давай сопротивляться, царапаться и кусаться. Только девушка как будто и не чувствовала царапок, а лишь говорила мур-мне всякие ласковые слова и всё время гладила мур-меня. А я, глупенький котёнок, в то момент думал, что мур-моё сердечко разорвётся от страха.

Но вот девушка наконец-то отпустила мур-меня. Однако через какое-то время вернулась к своему занятию, и всё повторилось. Только уже в другом – незнакомом, на этот раз, месте, так как моя хозяйка забрала мур-меня к себе. Я весь дрожал от страха. Ведь все боятся неизвестности: она принесла мур-меня в непонятное мур-место и посадила мур-меня в большую коробку – клетку, как мур-мне потом стало известно. Она и ещё один её человек перенесли меня в этой клетке в душное мур-место, похожее на огромную железную коробку, – у людей она называется машиной. Всю дорогу я безутешно и горько плакал, но всё тщетно. Мучения продолжались, пока мы не прибыли в незнакомое место. Там меня выпустили на волю, и я очутился в какой-то комнате, как оказалось не единственной в доме. Как умный котёнок, я сразу спрятался под кровать.  Мур-мои похитители куда-то скрылись, и за время их отсутствия я смог хоть немного успокоиться. Позже они вернулись с небольшой коробкой, в которой что-то шуршало. Но о усталости мур-мне было не до этого «шуршащего».

Прошло два дня. Только тогда я понял, что эти большие люди не похитители, а теперь они мур-мои новые родители. Постепенно я осмелел и стал выходить из своего убежища. Да и было зачем выходить: в назначенное время я мог есть вкусную пищу и запивать кушанье прохладной водичкой. Конечно, я был счастлив! Вот только теперь мне не давали пить свежего мур-молока, которое я с детства так полюбил. Новая Мур-мама оказалась доброй и ласковой, она объяснила, что раньше у неё был кот, который приходился мур-мне братом, вот почему она решила забрать именно меня. А ещё, мур-мы с ним очень похожи.  И папа оказался очень заботливым: кормит мур-меня, когда я прошу, и чешет пузико. А то странное существо – «шуршащее», оказалось морской свинкой по имени Снежик. Сначала мне не позволяли с ним играть, и, когда я подходил к нему, почему-то отгоняли. Но вот, как-то раз, я всё-таки расхрабрился и пробрался в комнату, где обитал Снежик. Странный зверёк оказался очень мур-мягким. Когда его ударяешь лапой, предлагая поиграть, он почему-то стучит зубами, скалит их на меня, но зато спать с ним – одно удовольствие. Очень мур-мягко! Увидев, что мы со Снежиком подружились, мур-мне стали разрешать с ним играть, но это только, когда мои мур-мама и папа рядом. В их отсутствии Снежика зачем-то запирают в его жилище. Мне удалось кое-что узнать у Снежика. Понятно, он свинка, но и у свинки есть ум и душа. И у него была своя история, которую он поведал мне. Оказалось, что мур-мой новый друг тоже жил в другой семье.

Только его история очень печальная. У Снежика была сестрёнка, которую он очень любил. И в тот роковой день, когда за ним приехали мур-мама и папа, сестрёнка, как сказали Снежику, заболела и люди унесли её куда-то. Снежик думал о самом печальном.

Ему и без того было очень грустно, одиноко, а тут еще и его самого увезли в неизвестном направлении. Обычно Снежик не любит, когда его трогают. Ему это не очень-то приятно. Иногда, мур-мама даже огорчается от того, что Снежик не любит сидеть у неё на руках и не даёт себя гладить.

На этом я вынужден прервать свой рассказ, но что было дальше, я обязательно расскажу вам в следующий раз.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *