Browse By

ПИСАТЕЛЬ АЛЕКСЕЙ ИВАНОВ: О СЕБЕ В ТРЕТЬЕМ ЛИЦЕ – КАК О «ПИСАТЕЛЕ ИВАНОВЕ»

Дорогие читатели! Литературный клуб «ТЕРРА ЛИТЕРАТУРА» предлагает заметки литературного критика Тимура Фарукшина – участника встречи с известным российским писателем Алексеем Ивановым («Географ глобус пропил», «Тобол», «Сердце Пармы») 25 июня в Центральной библиотеке (ул. Сов. Армии, 23).

Редакция сайта «ТЕРРА ЛИТЕРАТУРА» предлагает читателям познакомиться с представленными заметками и высказаться на актуальные для российской литературы темы.

ПИСАТЕЛЬ АЛЕКСЕЙ ИВАНОВ: О СЕБЕ В ТРЕТЬЕМ ЛИЦЕ – КАК О «ПИСАТЕЛЕ ИВАНОВЕ»

Заметки на память

Афоризмы: Магнитогорск — это город-утопия, хотя сейчас он больше напоминает антиутопию. В этом мире мало городов-утопий, и у Магнитогорска большой потенциал … (Алексей Иванов)

О критике: У нас нет литературной критики, культуры литературной критики. Современные критики — это блогеры, рассказывающие о своих ощущениях от книг. (Алексей Иванов)

  • Встреча с Алексеем Ивановым прошла в тёплой атмосфере (несмотря на опоздание писателя из-за автомобильной пробки и десятиминутное аварийное отключение света, произошедшее во время его беседы с читателями).

Казалось, встретились родственные души: после увлекательной беседы, длившейся более двух часов, писателя не хотели отпускать. В финале устроили автограф — и фотосессию.

  • Писатель — это человек, видящий мир как «истории». Алексей Иванов пишет о том, что интересно ему. Шутит, что книги на интересующие его темы до него никто не написал, поэтому ему пришлось писать их самому.
  • Что нужно современному писателю? Перед читателями предстал скромный человек, говоривший о себе в третьем лице как о «писателе Иванове». Главное для писателя — это возможность работать и дальше над своими произведениями.
  • Люди бывают нескольких типов: крестьянского — крепкое хозяйство, деньги и власть; казаческого – свобода/воля; рабочего — труд. Уральский тип — третий тип, «рабочий». Для него главное благо – дело.
  • Магнитогорск — это город-утопия, хотя сейчас он больше напоминает антиутопию. В этом мире мало городов-утопий, и у Магнитогорска большой потенциал.
  • Писатель Иванов не относит себя к писательской «тусовке». «Тусовка» вообще не занимается делом. И она почему-то не награждает тех писателей, кто к ней не принадлежит. Например, Пелевин, который создал свой уникальный метод — калейдоскоп тем, сделал для современной литературы многое, но настоящих, больших премий ему никто не давал.

У нас нет литературной критики, культуры литературной критики. Современные критики — это блогеры, рассказывающие о своих ощущениях от книг. Привел образ: не блогеры рассказывают о вкусе блюда, а критики — о рецепте, но вторых у нас нет.

Продолжение следует.


Материал подготовил Тимур Фарукшин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *