Browse By

«СКАЗКИ» — Выпуск 16

Представляем февральский Выпуск (16)-2019 ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА «ТЕРРА ЛИТЕРАТУРА». В этом выпуске оригинальные произведения в жанре сказки, рассказы для детей дошкольного и младшего школьного возраста, авторами которых являются студенты Института гуманитарного образования.

Рекомендуем для семейного чтения!

Присылайте оригинальные высказывания детей на «ТЕРРА ЛИТЕРАТУРА»! Мы с удовольствием их опубликуем.

 

*  *  *

Яна Еникеева

Рассказ о четвероногом друге

Три года назад, в один из зимних дней, в нашем доме появилась собака по имени Ева. Мы взяли ее совсем малышкой. Только подумать! Ева умещалась в одну человеческую ладонь.

Забавно было наблюдать за ее взрослением: неугомонный, находящийся в постоянном движении щенок подряд грыз все: тапки, простыни, уголки шкафов и диванов. И не дай бог, если перед носом Евы лежит забытый носок, – в ту же секунду он окажется уже в другой комнате, как и она сама! Аппетит у Евы такой же озорной, она успевала попробовать все – от сгущенного молока до бургеров. Самый запоминающийся момент для меня – ее первый лай. Лай был такой неуклюжий и звонкий, по сравнению с нынешним ее заливистым лаем.

Даже не верится, что такая крошечная собачка успела вырасти во взрослую собаку прямо на наших глазах!

Сейчас передо мной сидит спокойный, преданный нам верный друг. Я не представляю без Евы свои будни. Благодаря ей хочется побыстрей возвратиться домой и обнять ее, приласкать. В моём сердце Ева занимает особое место.

***

Вероника Шляхтина

Дневник Персика

28 августа, понедельник.
Привет! Меня зовут Персик, я котик. И я начинаю вести свой собственный настоящий дневник!

Пришло время поделиться своими впечатлениями. Конечно, можно бы это сделать раньше, но все никак не доходили лапки до этого.
А сейчас, когда хозяев поблизости нет, я могу спокойно собраться с мыслями и поведать чистому листу, что у меня на душе.
Начну с того, как я впервые очутился в прекрасном доме. Около месяца я бродяжничал: жил на улице, не знал, где поесть и поспать. Было довольно прохладно, особенно по ночам, но я не жаловался – ночи были короткие.
И вот как-то раз я забрел в один двор и мяукнул, чтобы люди обратили на меня внимание, и – ура! – они меня заметили.
Чьи-то большие теплые руки подхватили и погладили по шерстке – и впервые мне стало не так одиноко. Это было приятно, такого со мной еще никогда не случалось!

Потом мне налили немного молочка, оно было вкусным, в чистой тарелочке.
Так как терять мне было нечего, я рискнул войти в дом. В доме было светло и сидели еще люди. Меня, кажется, даже не замечали, и я со страхом и интересом отправился путешествовать по дому. Не успел я как следует рассмотреть все комнаты, как что-то зашумело! Я сильно испугался и побежал к выходу.
Посидел немножко на крыльце, отдышался и снова зашел.
Вот тогда-то меня заметили, все на меня уже смотрели и улыбались. Не понимаю даже, зачем они это делали? Я не чувствовал угрозы, лишь неожиданно ощутил присутствие какого-то другого кота.
Немного погодя меня как следует накормили, и тогда я понял, что люди мне рады. Я подумал-подумал и решил остаться жить в гостеприимном доме, потому что наконец-то почувствовал себя в безопасности и тепле…
Ой! все, извините, дорогие читатели! Ставлю точку. Продолжу завтра – хозяева пришли. Теперь уж мне не до дневника! Есть очень важное дело – хочу поиграть с моими любимыми хозяевами.

 

*  *  *

Зарина Тайсина

В лесу

Летнее утро.

Будят меня бабуля и мама. Что может быть лучше утра в деревне? Голосят петухи, из леса доносится щебетание птиц и кукование кукушки, где-то в траве слышны стрекотания кузнечиков.

Солнце уже поднялось над горизонтом, освещает своими ласковыми лучиками капельки росы.  На улице хорошо, свежо…  Все эти прелести не понятны пятилетнему ребенку. Мне хочется спать.
—  Зариночка, золотце, доброе утро!
—  Вставай, солнышко, в лес пойдем, грибочки собирать. На улице хорошо, прохладно.

Вставать было нелегко:  глаза слипались, в теле слабость. Но уже через минуту мы все сидели за столом – завтракали, а я была бодрой и счастливой.

После завтрака мама меня одевала по- лесному, а бабушка готовила все для похода: ведра, ножи, крем от комаров и бутерброды. Бутерброды — на случай, если я проголодаюсь.

— Бабушка, а мы возьмем Мухтара?
— Конечно, возьмем.
— Возьми ему бутерброд тоже.
— Он не проголодается, домой придет, покушает.
— Тогда я свой бутерброд ему отдам.
Бабушка брала бутерброд четвероногому другу.

Думаю, стоит рассказать о нем. Мухтар – это наш пес, рыжая дворняга. Я его очень любила, и он меня тоже. Удивительно, но Мухтар чувствовал, когда мы собирались в лес. Выходишь, а он, бедняга, на цепи весь уже извился, прыгает, скулит, просит взять его с собой. Альберт, мой дядя, Мухтара отпускал, и пес носился по двору в ожидании лесной прогулки. Любил он лес… (Там же и умер).

Мы с Мухтаром обычно  шли впереди, а мама и бабушка – за нами. Играя всю дорогу с другом, я не замечала, каким был долгим путь.

В лесу мне надевали косынку, мазали кремом от комаров, давали ведерко, и все шли собирать грибы. Маленькая, я ходила за всеми по пятам, проверяла, не оставила ли мама или бабушка грибы для какой-нибудь «плохой тети».
— Бабушка! Ты что! Ты груздовик раздавила! («Груздовик» – это груздь. Всегда коверкала слова.)
Детское сердце наполнялось грустью и отчаянием. Я знала, что грибы растут семейками: если один есть, значит вокруг их много. Так и было. Я приоткрывала листочки, а мама и бабушка грибы собирали. У каждого гриба свой характер. Грузди, они такие! Прячутся под листьями и думают, что умнее всех. Но мой детский мозг сильнее: им меня не провести!

Наконец, наполнив все ведра, мы садились отдыхать. Находили местечко и устраивались поудобнее.
— Мухтару – бутерброд, бабушке – бутерброд, маме – бутерброд и мне бутерброд, – раздаю всем бутерброды.
Свой я никогда не доедала до конца – незаметно отдавала Мухтару, он всегда терпеливо ждал этого момента.

Все сидели, о чем-то переговаривались, а я ложилась на траву, перед тем проверив тщательно, нет ли там какой-нибудь живности вроде паука или какого-нибудь жучка, и долго смотрела на деревья и небо, мечтала. Рядом лежал Мухтар.
Уже полдень, солнце над самой головой. На небе нет ни одного облака, которое спасло бы землю от жгучих лучей.

Нам пора домой, и мы неспешно выходили на знакомую дорогу. Мы с Мухтаром шли впереди. За нами бабушка с мамой, усталые, изможденные от зноя, а я…

А что я? Вручу взрослым свое ведро с грибами и бегу вприпрыжку налегке!
Домой прибегала радостной, будто вовсе и не уставала.

Мухтара садили на привязь, а я еще долго общалась с ним.
— Зарина, кушать! – кричит мама.
— Мне пора идти, Мухтар. Ты отдохни! ..

Хорошие были дни!


Выпуск подготовила Майя Леонидовна Бедрикова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *