Browse By

Удивительный мир романов Сельмы Лагерлёф

Как жаждет сейчас прохлады каждый наш читатель! «…Морозная звёздная ночь…продолжительная белая ночь, с пустынными, безжизненными снежными равнинами, с тихими, безмолвными лесами, с угрюмыми, окутанными снежным покрывалом высотами. Всё кругом покоилось, все было погружено в крепкий сон».

Кто такой Йёста Берлин? О, прохладная Скандинавия!

Дорогие друзья! Литературный клуб «ТЕРРА ЛИТЕРАТУРА» предлагает вам погрузиться в удивительный мир романов Сельмы Лагерлёф, Нобелевского лауреата по литературе (1909). Вы наверняка знаете эту шведскую писательницу, учительницу по профессии, как автора детской книги «Чудесное путешествие Нильса Хольгерссона по Швеции» («Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»).

Уверены, что произведения для взрослых Сельмы Лагерлёф непременно найдут своего читателя –   любителя лёгкого, увлекательного и умного чтения.

 

                                         Лагерлёф Сельма. Собрание сочинений: В 4 т. Т.1: Гёста Берлин: Роман / пер. с шведского; Деньги господина Арне: Повесть / Перевод с шведского; вступ. статья А. Бариновой. М.: Книжный Клуб Книговек, 2015. – 464 с.

   На рубеже XIX-ХХ веков скандинавская литература переживала настоящий взлёт. В России об этом феномене написал журнал «Нива»: «Вот уже 50 лет, как новые викинги Ганс Андерсен, Генрик Ибсен и их собратья: датские, норвежские и шведские писатели завоёвывают всё более и более широкий круг читателей». Русская критика в 1903 году сразу выделила из многих имён Сельму Лагерлёф, особенно её роман «Гёста Берлин» (в зависимости от перевода, вариант Йёста Берлин). Одно время романы Лагерлёф в переводах на русский язык публиковались, по свидетельству А. Бариновой, на периферии – на Урале, Ростове-на-Дону и в Риге. Собрание сочинений шведской писательницы вышло в свет в 1910-е годы. В России это было 12-томное издание новелл, романов. Самыми популярными стали новеллы Лагерлёф «Легенды о Христе» (1904), а её «Рождественские новеллы» (1911) с тиражом 5000 экземпляров были моментально раскуплены. А. Баринова отмечает как значительное событие присуждение писательнице Лагерлёф Нобелевской премии в 1909: «Для феминистического движения Сельма стала, понятное дело, живым символом: о таком прорыве, как женщина нобелевский лауреат, раньше не приходилось и мечтать». Современные исследователи отмечают специфику стиля Лагерлёф: «Сельма Лагерлёф возвращается к романтизму и возрождает его в новых формах. Она исходит из народных сказаний и легенд и плетёт яркие, красивые и необычные узоры с помощью своей богатой фантазии» (Л.Хавкина).

Так кто же он – Йёста Берлин? Это главный герой «Саги о Йёсте Берлине» – любвеобильный «господин с тысячью поцелуев и тремя тысячами любовных писем», весёлый, молодой, никогда не унывающий, популярный у простых людей шведский пастор.

«Он вошёл в комнату к Марианне и, как в первый раз, остановился молча у порога, но с недовольным и сердитым лицом. Он даже и глаз не подымал.

– Гёста?! – вскричала изумлённая девушка, сидевшая в кресле у огня.

– Я самый, – ответил молодой человек, не двигаясь с места и всё еще не глядя на девушку.

– Да что же ты не идёшь сюда, Гёста?.. Иди же и сядь ко мне.

…. Глаза его по-прежнему были опущены вниз.

– Что это сегодня с тобой, Гёста? – недоумевала Марианна. – Иди же сюда, стань на колени возле меня.

– К чему всё это? – брезгливо произнёс он, но всё-таки повиновался и опустился на колени возле кресла Марианны.

……………………………………………..

– Будем надеяться, что фрёкен Марианну не выгонят опять на снег, – насмешливо проговорил молодой человек.

– Ах, Гёста, какой вы нынче странный! …Разве ты уже разлюбил меня?».

По мнению критиков, Йёста, он же Гёста, рождён воображением Сельмы Лагерлёф, которая зачитывалась в юности старинными легендами. Девичьи мечты и отразились в облике Йёсты. В начале романа мы узнаем, при каких обстоятельствах симпатичный пастор был лишён сана священника за недостойное поведение и скатился до уровня…нищенства… Это очень яркий образ гениального поэта, внешне холодноватого, умеющего выразить чувство «красивыми словами, которые покрывают золотой пылью серость жизни…самый слабый и самый сильный из людей».

Йёста Берлин – «наивный и вместе с тем гениальный характер, парящий в небе молодости и красоты. «У него нежное лицо поэта и мужество кондотьера».

Дорогие наши читатели! Мы желаем Вам прохладного лета в обществе романов Сельмы Лагерлёф!

 

Материал подготовила:

Бедрикова Майя Леонидовна – к. филол. наук, доцент.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *