Browse By

Хорошо ли Вы знаете произведение Лермонтова «Герой нашего времени» ?

15 октября 1814 года родился выдающийся русский поэт и прозаик Михаил Юрьевич Лермонтов. В честь дня рождения поэта, мы предлагаем Вам пройти тест на знание социально-психологического романа Лермонтова «Герой нашего времени»


Если тест показывает ошибку, то вы неверно ответили на все вопросы. Не переживайте и попробуйте еще раз!

1. В романе «Герой нашего времени» Лермонтов сравнивает одного героя с популярным женским типом Оноре де Бальзака – «тридцатилетней кокеткой». Назовите этого героя
2. Назовите героиню романа «Герой нашего времени», при создании образа которой было использовано сравнение с Миньоной Гёте, с «ундиной», с русалкой:
3. Назовите имя героини романа «Герой нашего времени», которая в своей исповеди признаётся Печорину, что она его «раба» и будет наказана тем, что Печорин разлюбит её?
4. «Серая шинель» - одна из художественных деталей и причин, приведших к дуэли героя, в произведении:
5. Какой персонаж русской литературы (ХIХ в.) признаётся в том, что потерял покой при виде «вороного скакуна», что «с тех пор всё ему опостылело», что не может смотреть на других «лучших скакунов», что им овладела «тоска»?:

2 thoughts on “Хорошо ли Вы знаете произведение Лермонтова «Герой нашего времени» ?”

  1. Роман Жижа says:

    Почему не показывает, где я ошибся, а где ответил правильно??? Нововведение интересное, но не до конца продуманное, попрошу разобраться, а не то вы потеряете постоянного посетителя сайта!!!
    Кстати, картинка не очень, вот на текстах с осенью очень красивые изображения!!!
    И где новые стихи от Маши и Насти?? Очень нравились их произведения, надеюсь в скором времени они опубликуются, а то уже надоело читать всякую несуразицу про осень!!

  2. Анна says:

    Ой, как интересно! И правда интересный формат. Не могу понять возмущение предыдущего комментатора, картинка превосходная! Очень люблю Лермонтова, но к сожалению, давно не читала «Героя…», спасибо что заставили вспомнить. Буду перечитывать.
    А вот стихов и правда не хватает, то шквалом сыпались статьи, а теперь осень…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *