Browse By

С НОВЫМ 2021 ГОДОМ!

С НОВЫМ 2021 ГОДОМ! В Новогоднем выпуске (январь 2021) Терра Литература предлагает читателям освоить такую форму стихотворения, как акростих. Пишите акростихи!! Лучшие поэтические творения (акростихи) будут опубликованы на сайте Литературного Клуба МГТУ им.Г.И.Носова TERRA LITERATURA.

Рекомендуем начинающим поэтам и мастерам! 

АКРОСТИХ (греч. akros –крайний,stichos – стих) – «стихотворение, в котором начальные буквы каждой строки, читаемые сверху вниз, составляют слово или фразу и чаще всего указывают, кому посвящено стихотворение или кем оно написано». Мастерство акростиха в том, чтобы вынужденные, заданные начала строк не создавали ощущение искусственности поэтического текста.

Дорогие читатели, мы помним, что АКРОСТИХ – чаще шутка или своеобразное «щегольство» — демонстрация свободного владения формой стиха.

Акростих может быть познавательным.

ТЕРРА ЛИТЕРАТУРА предлагает читателям расшифровать имя придворного поэта при дворе Маргариты Наваррской – автора текста популярной в Европе песни о любви (1528).

Для этого мы взяли текст к нотам композитора песни Клодена де Сермизи, который был обнаружен на картине «Музыкантши» (из собрания Эрмитажа), принадлежащей кисти неизвестного мастера – живописца из Нидерландов X VI века, известного как Мастер женских полуфигур.

Мы интерпретировали имеющийся на картине текст (по-французски) в подстрочнике на русском языке и преобразовали поэтические строки в акростих. Вы сможете прочесть по начальным буквам поэтических строк – имя и фамилию придворного поэта, написавшего текст песни, исполняемой изображенными на картине музыкантшами.

****

Когда б могла я дать Вам радость,

Любовь; мой друг, перенестись туда, где

Есть лишь мы вдвоём, наедине –

Место, куда душа стремится,

Ангельская нежность пребывает и

Надежда.

Моя душа хранит Ваш образ, и

Аромат любви, пока жива,

Разлука не погубит!

О друг! Я не покину вас!

****

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *