Browse By

Сударушкин Б.М. «Исчезнувшее свидетельство». Обзор новой книги.

Дорогие читатели! Литературный клуб «ТЕРРА ЛИТЕРАТУРА» с 2016 года публикует критические очерки, посвященные загадке литературного шедевра ХII века «Слово о полку Игореве». Мы продолжаем эту традицию нашего сайта, рассказываем о художественных интерпретациях «Слова» и новых следственных версиях в деле об истории находки и гибели древнего списка «Слова о полку Игореве».

Рекомендуем детектив в исторических повестях Бориса Сударушкина – «Исчезнувшее свидетельство»!

 

                                             Сударушкин Б.М. Исчезнувшее свидетельство:

Повести / Борис Сударушкин. – М.: Вече, 2020. – 576 с.  – (Волжский роман).

      В серии «Волжский роман» вышла интересная книга Б.М. Сударушкина «Исчезнувшее свидетельство» (2020), состоящая из двух исторических повестей на основе детективного сюжета: «Исчезнувшее свидетельство», посвященная загадке «Слова», и, в продолжение данной повести, – исторический детектив «Находится в розыске», затрагивающий тему поисков легендарной библиотеки Ивана Грозного.

Совмещая современный и исторический планы в повествовании, Б. Сударушкин, не даёт своему читателю перевести дух, но буквально бросает его в пучину русской истории. Из нынешнего Ярославля мы попадаем в древний город Ростов Великий. Путешествие по миру прошлого захватывает и самого писателя, и читателей, поражённых обстоятельствами исчезновения древнего списка «Слова о полку Игореве». Б. Сударушкин показывает горящую Москву 1812 года и переносит «искателей-путешественников» в усадьбу графа А.И. Мусина-Пушкина в Иловне. Однако писатель не спешит раскрывать читателю, перегруженному новой информацией об истории поисков списка «Слова», суть собственной версии. Комфорту городской квартиры с многочасовым пребыванием у компьютера его главный герой предпочитает нахождение в мрачном холодном монастырском книгохранилище.

Приведем фрагменты текста из повести «Исчезнувшее свидетельство», например, эпизод с историей дошедшего до нас дома на Спартаковской улице, когда-то принадлежавшего графу А.И. Мусину-Пушкину. «Словно пытаясь увидеть сиятельного графа Мусина-Пушкина, я напряжённо вглядывался в окна этого исторического особняка, в котором решилась судьба «Слова о полку Игореве». Здесь работал над своей «Историей государства Российского» Карамзин, бывал поэт Жуковский, сделавший перевод повести о князе Игоре, собирались издатели «Слова» Малиновский и Бантыш-Каменский. <…> Кто из них знал подлинную историю «Слова о полку Игореве»? …

В этом доме хранился практически весь тираж первого издания «Слова». И опять возникал вопрос: почему такой небольшой тираж в 1200 экземпляров не разошёлся? Сразу после издания книги в «Московских ведомостях» трижды печаталось объявление о её продаже в лавках купца Кольчугина на Никольской улице. Почему граф оставил книги у себя? Что сдерживало его?

Есть ли хоть какие-то основания предполагать, что единственный список «Слова о полку Игореве» не сгорел, а ему выпала другая. более сложная судьба, один из вариантов которой представился мне здесь, возле этого старинного дома?» [Сударушкин Б.М. Исчезнувшее свидетельство. С.180-181].

Количество вопросов растёт как снежный ком. В архиве главному герою удаётся расспросить специалиста по рукописям Веру Лукьяновну и получить «зацепку»: «- Я где-то читала высказывание внучки Мусина-Пушкина Мещерской, опубликованное в начале этого столетия, что список «Слова о полку Игореве» не мог сгореть в Московском пожаре, потому что находился у Карамзина».

Автор ставит перед искателями амбициозную цель –  установить истину: «Неужели «Слово» сохранилось только в одном списке, найденном Мусиным-Пушкиным? Ведь следы его влияния находят на протяжении пятивековой истории, начиная от Псковского Апостола 1307 года и кончая просвещенным восемнадцатым столетием. Значит, списков было несколько и их надо искать, не могли же все они превратиться в пепел…» [Сударушкин Б.М. Исчезнувшее свидетельство. С.184].

Названия последующих глав повести «Исчезнувшее свидетельство» («Убийство в графской усадьбе», «Забытая версия», «Сюжет для детектива») обещают захватывающие события…

Что же, вперёд читатели-любители исторической прозы! Вы обязательно найдёте новое и интересное для вас свидетельство того, что русская история не спешит раскрывать свои тайны…

Возможно, загадка «Слова о полку Игореве» будет решена в ХХI веке?

Материал подготовила: Бедрикова Майя Леонидовна – к. филол. наук, доцент.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *