Browse By

НИКОЛАЙ СОЛОВЬЁВ: Армейская одиссея. Часть 11

Литературный клуб «ТЕРРА ЛИТЕРАТУРА» с 2016 года публикует главы из повествования Николая Соловьева «Моя армейская Одиссея, или Дом, где меня нет». Как читать «Мою армейскую Одиссею»? В свое время писатель Русского зарубежья Игорь Маркович Ефимов точно подметил особенность повести А. Солженицына «Один день Ивана Денисовича» и подобных произведений: «Смертельная, изобретательная, страстная борьба человека за выживание – вот сюжетное наполнение всех этих произведений».

Желаем интересного чтения!

****

НИКОЛАЙ СОЛОВЬЁВ

МОЯ АРМЕЙСКАЯ ОДИССЕЯ, ИЛИ ДОМ, ГДЕ МЕНЯ НЕТ

ЧАСТЬ 11                                                                   

      ХРОНИКА. ПОСЛЕ КАРАНТИНА, ИЛИ ТРЯПКА, ВЕНИК И ПОЛКУСКА МЫЛА

 

Прошла неделя после выписки. Что о ней рассказать? Пожалуй, и нечего, но всё же…Начну с прибытия в казарму.

…В казарму попал только вечером. Забрал меня дежурный офицер, знакомый старшина так и не появился (был где-то в полевом лагере). Пришлось переночевать в пустой казарме. Ну, а дежурный капитан отправился дежурить к себе домой, предупредив: если натворю что – будет плохо.

Утро началось привычно – по распорядку: подъем в шесть. Далее торчал возле казармы, ждал транспорт. Ждал долго, пока не явился старшина с пациентами из больнички. Минут десять объяснял ему, кто я и почему торчу у казармы. Прошло еще минут двадцать.

Явился дежурный капитан. Он долго рассматривал мою личность и задал всего один вопрос:

– Ты почему еще не в полях?

Помнится, это был капитан Ус.

Потом этот Ус пошел в Штаб разбираться по моему «делу», а мы со старшиной потопали в столовую.

Спустя час, ожидая решения моей участи у казармы, мы со старшиной узнали новость: ни сегодня, ни в ближайшее время машины, отвозившей в «поля», не будет. Все свободные машины отправили куда-то на склады. Штабной предложил отправляться в поля пешком, одним словом послал.

Капитан Ус пошел разбираться.

А мы, военнослужащие, уже впятером, приготовились к многочасовому ожиданию у казармы…

Нервы старшины сдали первыми: как так? Разве нижний чин может сидеть без дела? (Эх, толком-то и не успели мы посидеть). Старшина нас подозвал, вручил веники и отправил мести территорию вокруг казармы.

Стемнело. К вечеру мы поняли, что заночевать нам придется всё в той же казарме.

Оно и понятно, капитан Ус ничего не узнал… Так и не возвратился со своих «разборок»: ПАЛ СМЕРТЬЮ ХРАБРЫХ.

Сразу после ужина старшина загнал нас в кубарь и заставил навести в нем порядок. Сам закрыл дверь казармы на ключ и завалился дежурить у себя в каптёрке.

Вечером я немного узнал о старшине. Один из парней был с ним знаком. Старшина, говорят, мужик хороший, хотя и любит пошуметь. Каптерку свою он содержит в порядке, прижимист и запаслив. Впрочем, где это видано, чтобы каптёр не был прижимистым – иначе же по миру пойдет? Но если родному подразделению что-то действительно было нужно, всегда давал необходимое.

Рота просто потешалась над внешностью старшины! Высокий, под два метра, и крайне худой, а ля дон Кихот. И срочники, и контрактники за глаза называли его Аватар.

К подъему явился посвежевший и выбритый капитан Ус.

Пока мы приводили себя в порядок, старшина и капитан что-то оживлённо обсуждали. Мы выстроились у казармы, капитан сразу порадовал: решено оставить нас в казарме, чтобы привести помещение в полный порядок до возвращения дивизиона с полей.

Следующие несколько дней Аватар безжалостно нас гонял. Из недр каптёрки старшина извлёк аж ящик мыла (!), только почему-то мыло было по полкуска. В ближайшие несколько дней у меня появилась стойкая к нему аллергия (к мылу, понятное дело). Как мыло увижу, так сразу начинает болеть и ныть спина. Но … обо всём по порядку.

Вместе со старшиной мы обошли и вычистили ВСЕ кубрики, к последнему процедура была отработана до автоматизма.

Сначала проходил старшина и крошил мыло бляхой своего ремня, затем он же опрокидывал ведро воды на пол и вставал на входе. Мы же падали навзничь: двое с щетками взбивали шапку из пены, двое собирали воду обратно в ведро, один при этом носился с ведрами.

Таким образом, распорядок дня на текущую неделю крайне упростился: подъем, завтрак, отмыли три кубрика, пообедали, отмыли еще три – поужинали, доползли до кровати – упали. И все это под добродушные шутки-прибаутки старшины.

СОЧИ

Сегодня впервые был порушен заведённый порядок.

Встали с утра и не обнаружили Аватара. На дверях увидели записку, которую запиской-то не назовешь. И где он только взял такой обрывок бумаги? Не иначе из-под какой-то замазки, в жирных разводах. В уголке этого документа было нацарапано: «Позавтракать, убираться снаружи. Старшина Бек…». В углу коридора стояло наготове несколько веников и ведер с совками.

Понятное дело, завтрак – это святое (впрочем, как и обед, и ужин). Эта часть приказа вообще не обсуждалась. Сразу же после завтрака стали решать, что делать. Спорили минут тридцать. Наиболее добросовестные (идиоты, кому как больше нравится) отправились убирать территорию сразу. В том числе и меня можно было поздравить с этим почетным званием. Мы сразу занялись работой, точнее, созданием видимости бурной деятельности: решили «пощипать травку», собрать мусор с газона и со всей возможной помпой доставить все это на свалку. Скажу честно, мы работали первые полчаса не разгибаясь.

Но уже остаток дня разгибались на травке с отрывом на столовую.

Ушли потихонечку: через дырочку в заборе вышли наружу, утекли то есть, прогулялись метров сто-сто пятьдесят вдоль забора, нашли там «городской» мусор, забрали. Минут через сорок повторили, сыграли то же самое действо.

Вечером выяснилось: наш спектакль удался.

После ужина у столовой уже поджидал старшина. Попало всем. Ругался он долго и матерно: «Что ж вы не работали, прохлаждались, пока я весь день оформлял документы?..» Оно и видно, а разит-то от Аватара «пятизвездочным» (работник не скучал).

На следующий день началась полная веселуха. На орехи досталось всем.

С раннего утра пришел капитан Ус и сказал, что после завтрака ДВОЕ ЛУЧШИХ пойдут с ним в город.

Остальные «не лучшие» в тот день легли спать пораньше – редкая возможность, почитай роскошь. Только наша роскошь иссякла быстро, часам к одиннадцати.

Подорвались под рев капитана Уса.

Стояли ошалевшие спросонья, ничего не могли понять.

Капитан орал что-то, ругался. Из его рёва я смог разобрать только отдельные маты. Когда Ус прокричался, стали разбираться. Оказалось, что те двое «лучших», которые ходили с капитаном, после отбоя рванули в город, напились и устроили драку. Разумеется, сейчас они находились в милиции.

Вызвали капитана Уса. Капитан оставил дебоширов на ночь в отделении.

Наутро Ус привел гуляк – пошло разбирательство.

В наказание открыли кружок кройки и шитья. Штопали к осени-зиме старые бушлаты.

Капитан появился к обеду на следующий день. Забрал этих двух братьев и отправил их в увал – приехали родители. Мы остались в казарме.

Суббота…Прогулялись по городу, поглазели на киоски, рынок, погрустили. Денег-то нет.

В казарме вновь застали капитана Уса, он о чем-то поговорил со старшиной.

Легли рано, отсыпались. «Выходной» как-никак.

Настало очередное утро. Какое по счету? Кто его знает?

В этот праздничный день мы впервые получали положенное довольствие – деньги.

Пришли, расселись по кроватям в кубрике (неслыханная вольность, разве что в выходной и пока никто не видит). Парням было не до смеха. Три копейки дали. А чего они ожидали? Смешно, одним словом. В магазинчике на территории части пара самых плохоньких носков стоит треть того, что отпущено на довольствие. Товарищи и сидят грустные…

…Вот и новый день.

После еды сидели в оружейке.

Аватар что-то сверял, а я чистил железо. В смысле оружейные ящики и саму комнату. Нудно, конечно, но никто не действует на нервы. Во второй половине дня получал со старшиной белье. Повезло, что не на всю конюшню.

Я не лошадь, я случайно здесь, даже справка есть.

ОСЕНЬ ЗОЛОТАЯ

Вот и август подошел к концу. Сентябрь пришел, а с ним и осень.

Последние три-четыре дня августа были суматошные.

Где-то там искали бегунов, а в части полным ходом шла подготовка к приезду личного состава из «полей».

За бельем сходили еще несколько раз. Получили-таки на ВСЮ конюшню.

Счастье неимоверное – таскать мешки с тряпьем. Последний день вместе с Аватаром пересчетом имущества занимались, всё лишнее убирали, а недостающее наоборот добавляли. Всё, что было сверху, обменяли на недостающее. По каптёрам-соседям прошлись, с ними и поменялись. Они тоже не против дыры заткнуть за счет неучтенного. В конце концов, не из своего кармана излишки взялись.

Рынок-барахолка: принеси две пары худых берцев и получи один не менее худой бушлат. Или еще лучше: принеси комплект б/у формы и получи три убитых в хлам.

Первый час, глядя на довольного старшину, я не понимал, чему он так рад. Ко второму не выдержал и спросил его об этом обмене – весьма, на мой взгляд, сомнительном. Несмотря на объяснения старшины, многое для меня так и осталось непостижимым. Зачем это тряпьё? Зачем? Этим вопросом я задавался на протяжении следующих двух дней, когда разгребал весь этот мусор. Стирали, штопали, чистили, старшина радовался и щебетал без умолку…

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

 

Николай Соловьёв

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *