Browse By

Выпуск (33) Декабрь 2022. ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА

Выпуск (33) Декабрь 2022. ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА

«ТЕРРА ЛИТЕРАТУРА»

Гарми «Я – СНЕГ». Сказка-парадокс

Читаем самые интересные сказки народов мира – окончание индийской сказки «Волшебное кольцо».

 Рекомендуем для семейного чтения!

 ***

ГАРМИ

 Я – СНЕГ 

      Знал ли кто Кристофера до этой истории? Вряд ли знал. А если и знал, то не вспоминал. Впрочем, у него были причины «морозиться» и отгонять от себя людей. Так он думал.

В самом деле, как поступать иначе, если ты буквально состоишь из снега? Каждый твой день – адский хардкор. И уже никакое одиночество не страшно, когда жизнь – сплошное выживание под солнцем.

Про летний зной вовсе не стоит заикаться. Кристофер боялся его до посинения. Пока другие радовались летнему солнышку, несчастный снеговик скупал лёд во всех магазинах. Конечно же, заказывая доставку на дом.

Но было и благое время для Кристофера.

Зима. Лучший безопасный сезон. Всюду холод и снег. Родная среда. Зимой снеговик выходил на улицу, гулять по дворам и опустевшим улицам. Иногда он пересекался с маленькими детьми. Они ему улыбались. Так широко, что Кристофер боялся растаять от их тепла. И всё же снеговик улыбался в ответ, как умел. Правда потом появлялись взрослые и всё портили, поучая детей не доверять снеговикам.

В одну такую зиму всё изменилось. Кристофер ковырялся своими руками-палками в снегу, рисуя стаю птиц и миниатюрную семью снеговиков. Одиночество давало о себе знать, когда другие неприятности отступали

От сладких грёз о любви снеговика отвлекла маленькая девочка. Она стала помогать, рисуя свою картину рядом. Неподалёку стояла её мама.

Земляной голем и юное деревце. Кристофер дрогнул всем телом. Големы – величественны. Их справедливо опасаются и чтут другие расы. Но для снеговика встретить голема – большая удача, ведь они так любят воду. И носят металлические мячи-контейнеры с собой, прямо на спине, чтобы её добывать. В их родной стране большой недостаток этого ресурса. Кристофер это понимал, потому воспрянул духом.

Наконец у него появился шанс стать нужным кому-то. И он не упустил его.

Женщина-голем первым делом думала воспользоваться уязвимостью жертвы, да растапливать потихоньку снеговика, держа в заточении. А снежное существо к ней само тянулось, прямо в лапы. Она уж было схватила снеговика, как вдруг ее дочь-деревце прошептала:

– Мамочка, ты посмотри, какой он классный! Можно мы будем друзьями?
– Да, моя госпожа, я Вам клянусь, что поделюсь своим нектаром с Вами! – внезапно вклинился Кристофер.

Женщина задумалась.
– Что ж, ты нравишься моей дочери. И рисуешь красиво, хоть вместо кистей и красок – снег да палка. Талантливый мужчина. Пожалуй, я даже могу полюбить тебя. Ты же вода.

– О, моя госпожа, а я уже Вас люблю! Это любовь с первого взгляда. Вы – величественная земля, которую я могу питать. Хоть кому-то я принесу пользу, за это я уже Вас люблю!

Женщина-голем забрала снеговика Кристофера себе. Она ухаживала за ним, ценила и любила. А он любил её ещё сильнее, отдавая по частичке своё тело.

С того случая все и прознали о Кристофере.

Эта местность давно так не изобиловала деревьями.

****

ВОЛШЕБНОЕ КОЛЬЦО

(Индийская сказка)

Продолжение

Закричала царевна, стала звать на помощь и хотела кинуться в воду, но старуха схватила её, замотала голову платком и крепко связала по рукам и ногам.

Гребцы поставили парус, и вскоре золотой дворец скрылся из виду.

Но третьи сутки лодка причалила к берегу. Царевну привели во дворец. Тут она узнала, для чего старуха похитила её из золотого дворца. И спросила царя дать ей сроку шесть месяцев.

– Если за это время мой супруг не разыщет меня, я согласна стать женой твоего сына, – сказала она.

Царь подумал-подумал: «Муж этой красавицы, даже если и узнает, куда её увезли, всё равно сюда не доберётся. А если ему это и удастся, то назад он не выберется. Мои стражники живым его отсюда не выпустят».

– Хорошо, милая, я принимаю твоё условие, можно и подождать полгода, — обнадёжил он царевну.

Поместили царевну в отдельном дворце, а в сторожа к ней царь приставил старуху сваху.

– Гляди, ни на шаг не отступай от златовласой, а то несдобровать тебе, старая! – приказал царь.

Вернулся царь – сын купеческий – с охоты. Не находит своей жены. Горюет царь, не знает, что и делать. Вдруг прилетает попугай и кричит:

– Эй, хозяин, твою жену старуха похитила, из дворца выманила, по морю увезла!

Стал бить себя царь в грудь, сокрушаться:

– Горе мне! Что я наделал! Зачем отдал золотое кольцо? Где томишься ты, моя царевна? О, если бы только кольцо было при мне!

Собака, кошка, попугай – все собрались около бедного царя и принялись его утешать:

– Успокойся, хозяин. Мы разузнаем, где твоя царевна и кто завладел волшебным кольцом.

Стали совет держать. Решили, что попугай полетит искать царевну. Не вернётся, пока не узнает, куда увезли её.

А как узнают, то все втроем проберутся в чужую страну и добудут украденное кольцо.

Попугай взлетел высоко над морем и вскоре исчез из виду. Прошло три дня, и вот попугай прилетел обратно и сообщает радостную весть – царевна найдена.

– Где же она? – спросили кошка с собакой.

– Она пленница одного царя. Он скрывает её в особом дворце. А кольцо у старухи.

Попугай, кошка, собака – все немедля пустились в путь и благополучно добрались до того дворца.

– Друзья, – говорит кошка. – Придумала я, как завладеть кольцом. Ты. Пёс, прокрадёшься поздно вечером на кухню, утащишь лепёшку и положишь под старухину кровать. Ночью набегут мыши, станут грызть лепёшку. Я поймаю мышь и хвост неживой мыши вложу спящей старухе в ноздрю. Ведьма чихнёт, а кольцо выпадет у неё изо рта. Ты, пёс, набросишься на старуху и станешь её трепать. А я возьму кольцо и по водосточным трубам и канавам быстро выберусь из дворца. Ты, пёс, бросай старуху и убегай поскорей. А там уж мы все где-нибудь спрячемся. Как только начнёт светать, ты, попугай, полетишь в золотой дворец и вручишь кольцо хозяину.

Как кошка сказала, так они и сделали и той же ночью завладели волшебным кольцом. Попугай взял кольцо в клюв и понёсся над морем. На следующий день он вручил кольцо хозяину.

Купеческий сын положил кольцо на землю, совершил над ним обряд почитания и произнёс:

– О кольцо не простое, о кольцо золотое, не простое кольцо, а волшебное! Сделай так, чтоб моя жена очутилась здесь, на этом месте, рядом со мной!

Не успел купеческий сын произнести эти слова, как видит: стоит перед ним царевна, цела и невредима.

Велика была их радость, когда увидели они друг друга. Стала царевна благодарить своих спасителей. Собаку и кошку напоила жирным молоком, а попугая угостила сочными зёрнышками спелого граната.

Если бы не они, не их ум, ловкость да хитрость, осталась бы царевна на всю жизнь пленницей.

И зажили все счастливо: царь – сын купеческий, и жена его, и друзья их верные: кошка, собака и попугай.

Только никогда уж больше не расставался царь со своим волшебным кольцом.

КОНЕЦ

Выпуск 33 подготовила Бедрикова Майя Леонидовна – к. филол. наук, доцент

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *