10 февраля в Уральском  федеральном  университете  имени первого Президента России Б.Н. Ельцина прошла VI международная научная конференция молодых ученых «Актуальные вопросы филологической науки XXI века».

Конференция организована кафедрой иностранных языков УрФУ. Руководителем конференции выступила кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков Поршнева Алиса Сергеевна.

На  пленарном заседании организаторы отметили, что впервые в этом году мероприятие собрало большое количество молодых ученых из разных городов   нашей страны: Екатеринбурга, Челябинска, Магнитогорска,  Омска, Перми, Москвы и др.

На конференции работали две большие секции: «Современные лингвистические исследования» и «Актуальные проблемы изучения отечественной и зарубежной литературы». Во второй секции кафедру языкознания и литературоведения МГТУ им. Г.И.Носова представляли: аспирант кафедры Калимуллина Екатерина Викторовна (науч. руководитель – к. филол. н., доц. Бедрикова Майя Леонидовна) и студент 2 курса ИГО (кафедра русского языка, общего языкознания МГТУ им.Г.И. Носова) Вильховский Игорь Игоревич (науч. руководитель – к. филол. н., доц. Бедрикова Майя Леонидовна).

Представители нашего университета – докладчики  конференции дали интервью для читателей  TERRA LITERATURA:

Игорь Вильховский:  VI международная научная конференция молодых ученых «Актуальные вопросы филологической науки XXI века» – это уникальная площадка, которая собрала студентов с различными научными, филологическими интересами из многих городов России. На пленарном заседании были прочитаны доклады уже состоявшихся ученых по лингвистическим дисциплинам: преподавателей и аспирантов УрФУ имени Б.Н. Ельцина. В нашей секции представили свои работы молодые исследователи – литературоведы. Особенно поразил круг научных интересов студентов: от мифологии и античности – до русской, зарубежной классики, современной литературы и беллетристики! Самым ценным моментом для меня была свободная дискуссия после доклада. Модераторы  секции задавали всем выступавшим много сложных, иногда  «провокационных» вопросов. Было непросто защищать свои идеи. Но всё прошло очень хорошо. Полагаю, что удалось достойно ответить на все вопросы. Мне очень помогли навыки выступлений на «домашних» — магнитогорских научных конференциях в МГТУ. Вместе с тем я получил огромный  новый, очень ценный опыт в Екатеринбурге, т.к. до этого ещё не приходилось участвовать в такой сильной научной полемике по моей теме, связанной с проблемами русской литературы ХХI века. Полагаю, что студентам, занимающимся научной работой, необходимо чаще принимать очное участие в подобных форумах университетов РФ!

Екатерина Калимуллина: Для меня, как для начинающего ученого, крайне важна критическая оценка моего научного исследования со стороны научного сообщества. Конференция, организованная екатеринбургскими коллегами, стала отличной возможностью апробировать результаты научной работы. Приятно порадовал тот факт, что мой доклад вызвал интерес и одобрение у коллег. Вопросы, заданные руководителями секции в ходе его обсуждения, стимулировали меня на более глубокую доработку некоторых положений. Хотелось бы также отметить, что моя научная тема взаимодействия мифологии и литературы в творчестве русских писателей ХХ века в тематике данной литературоведческой секции стала, по словам организаторов, сквозной, то есть прослеживающейся во многих выступлениях участников – представителей известных литературоведческих школ, что, без сомнения, подтверждает  актуальность научного поиска.

Лучшим докладчиком на конференции стала студентка УрФУ Константинова Екатерина Владимировна с темой доклада: «Концепция джазовой музыки в повести Хулио Кортасара «Преследователь» и в романе Джека Керуака «На дороге».