Browse By

Маська и Джора. Новогодняя сказка

Терра Литература продолжает публиковать лучшие новогодние сказки.


В одной семье жил да был маленький «комочек счастья». Звали его Маськой. Был Маська очень красивым котом – с кофейной окраской и голубыми глазами. Самым любимым его занятием было только спать и никогда ничего не делать. Ленивым был Маська, хитрым и горделивым, не любил никого в семье – считал себя лучшим. К тому же он был крайне труслив, вздрагивал от малейшего шороха в доме. Вот каким был этот кот!

Но вышло так, дорогой читатель, что характер Маськи совершенно изменился после одного необычного случая…

Это было под Новый Год, когда происходят разные чудеса. В жизни кота случилась одна диковина. В преддверии торжества семья отправилась на отдых, а кота оставили одного дома. Маська нисколько не опечалился, потому что не привык думать. И на этот раз, недолго думая, он решил не изменять традиции, то есть не отходить от своего любимого «дела», и по привычке завалился спать. Долго спал кот. Спал, спал, и приснилось ему, что в семье, где он был единственным любимчиком, вдруг появилась добрая, ласковая и послушная собака Джора. Джора сразу всем полюбилась. О Маське в семье постепенно стали забывать.

А было это так.

В первый же день, зайдя в дом и увидев кота, собака сказала:

–  Ну, здравствуй! Я – Джора. Теперь я буду здесь жить и заведу свои порядки: ты, Маська, мне прислуживай, и, если будешь послушным котиком, то у тебя будет спокойная прекрасная жизнь, предначертанная свыше. Тебе все понятно?

– А если я не буду выполнять твои прихоти? – спросил ее Маська.

–Ах, ты так? Если станешь изъявлять свою волю, то долго не протянешь, — я сделаю так, чтобы хозяева избавились от тебя. Неизвестно еще, сколько ты вообще протянешь без всего этого великолепия, в котором сейчас пребываешь. — Джора обвела взором просторную комнату.

Подумал кот, подумал и с неохотой, но всё же согласился с условиями, которые ему выставила собака.

И началась для Маськи несладкая жизнь. Джора оказалась очень вредной, капризной – всё было ей не так. А Маська из кожи вон лез, чтобы она не расстраивалась. И все равно Джору что-нибудь не устраивало.

Хозяева же ничего особенного не замечали. Им казалось, что Маська полюбил Джору и помогает собаке обживать новое место.

Шло время – много или мало…

А Джора становилась все капризней. Она даже заставляла Маську развлекать ее.

И, наконец, настал день, когда коту надоела такая жизнь. Маська стал думать, как избавиться от напасти. И решил он выжить зловредную собаку. Маське не давало покоя: почему семья не замечает неискренности Джоры? Ведь раньше все любили и ласкали только его. А теперь собаку любят больше, хотя за все время Джора, как и Маська, палец о палец не ударила, – только и делала, что ленилась.

Маська лучше других знал Джору. Он заприметил: стоило хитрой собаке выйти на улицу, она преображалась – вела себя совершенно не так, как дома.

Тщательно обдумав все действия, решил кот реализовать тайные намерения. Начал он портить мебель, делать разные нехорошие дела (якобы это делает Джора). Однако собака оказалась на шаг впереди: она прознала, что Маська старается изо всех сил навредить, чтобы все подумали на нее, обвинили во всех грехах и выгнали с позором. С этого момента зловредная Джора стала подставлять кота. И делала она это так хитро, чтобы хозяева не догадывались, что все дурные деяния совершает она. И у Джоры это выходило славно.

А хозяева, которые так любили своего Маську, стали думать, что их кот испортился окончательно и перешёл уже границы допустимого. Думали- думали и решили хозяева отдать Маську в приют для животных. Джора им уже так полюбилась! Расстаться с ней было немыслимо. Но и с Маськой хозяева не хотели распрощаться. Что же делать? И все же на семейном совете приняли решение отправить кота в приют.

Что же было дальше с нашим маленьким «комочком счастья»? Несчастный Маська, попав в приют, постоянно находился в напряжении. Он не мог свыкнуться с мыслью, что теперь ему одному придется бороться за выживание. Шли месяцы. Проходили годы. Но никто не торопился вызволять Маську из неволи, никто не брал кота в новую семью. И тогда держатели приюта решили усыпить никому не нужного беднягу. Вот уже настал тот роковой день, когда Маська должен был сказать всему свету «Пока!».

… И в этот страшный миг кот внезапно пробудился! Он не осознавал, что же происходит, где он сейчас находится – дома или в приюте. Голова у бедного кота шла кругом. Переведя дух от невероятного сновидения, он, наконец, понял, что находится в хозяйском доме. Все вокруг родное, знакомое. Это был его любимый, самый теплый и уютный дом!

Маська обошел все комнаты. Осмотрел и обнюхал каждый уголок, но никаких собачьих следов – следов Джоры- не нашёл. И тогда кот всё понял. Это был его новогодний сон. Сон в руку. Кот свернулся клубочком, как «комочек счастья», и глубоко задумался. Припомнив детали происшествия, Маська вспомнил и своё поведение до праздника. К сожалению, вёл он себя далеко не лучшим образом. И тогда решил кот измениться. Так он хотел предупредить неприятности: чтобы его семья не заводила «лапочек», наподобие хитрой Джоры, а любила Маську за то, что он славный котик.

С тех пор Маську все только хвалили за хорошее и примерное поведение и были благодарны ему за прекрасное с ним времяпрепровождение.

На этом сказке конец – всему делу венец!

А ты, дорогой читатель, смекай: будь добрым, чутким, ответственным, милосердным и благодарным, и тогда в твоей жизни всё будет замечательно. И ты добьёшься того, чего больше всего желаешь.

Ведь под Новый Год происходят разные чудеса!


Денис Новиков

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *