Browse By

Сказка об истории Российского Герба

В новом выпуске «Детская площадка» (21) Терра Литература представляет оригинальную сказку для младших школьников и подростков, созданную Екатериной Яковлевой, студенткой 2-го курса Института гуманитарного образования.

Рекомендуем для семейного чтения!

Екатерина Яковлева

Сказка об истории Российского Герба

(сказка для детей 10-14 лет)

В некотором Царстве, в некотором Государстве жил-был царь Гвидон. Было у него два сына: старшего звали Георгий, а младшего — Елисей. Все было спокойно в процветающем городе: красивые терема кругом, народ занимался ремеслом и рукоделием, торговые ярмарки славились своими богатствами.  Жили люди, поживали, добра наживали, пока не случилась беда в Царстве-Государстве: повадился в Земли Русские незваный гость ходить да грабить честной народ. Никто и не ведал, кто же это мог быть? Да выследить никто не мог это загадочное существо…

Как-то раз отправился царь Гвидон со своими сыновьями в лес дремучий охотиться. На славу выдалась охота: много разной дичи наловили они! Приустали да проголодались. А день-то знойный был: солнце палило, и жара стояла. Так захотелось домой! И стали царевичи собираться-торопиться. Оседлали коней своих храбрых, только Елисей, который ушел гулять в лес, так и не вернулся… Вдруг он прибежал и сказал, что в чаще леса обнаружил огромную пещеру, но побоялся в одиночку идти да позвал отца и брата:
«Я пещеру видел! В ней можно укрыться от жары, передохнуть немного. Скорей пойдёмте туда!»

Направились они к пещере. Заходят внутрь и видят много разных туннелей. Да только не знают герои наши: куда же пойти? Где безопасно да нестрашно, а где голод и холод лютый? Долго молодцы стояли и рядили, как быть им дальше. Да надумали наконец.
Братья отправились своей дорогой, а Гвидон пошел один…

Идет он, идет, а вокруг такая тишина, что показалось это очень подозрительным. Вдруг заметил, что по стене мелькает чья-то тень, обернулся — никого нет… Еще страшнее становится! Идет дальше и слышит тихое шептание и странные звуки. Внезапно появились огоньки света, подул прохладный ветерок, и стал образовываться туман.

Постепенно из тумана начал кто-то появляться. Гвидон от ужаса уже потерял дар речи и хотел было кричать на помощь сыновей, как перед ним предстал страшный Змей! Он схватил Гвидона и жутким голосом произнес:
«Послушай, царь, если не отдашь мне своё Царство, то приду я сам в Земли Русские и с силой отберу! Думай и решайся, у тебя есть ровно три дня и три ночи, да смотри не говори никому о нашем разговоре!»

Громом среди ясного неба стала эта угроза для Гвидона, ведь он очень дорожил своим Государством и вовсе не хотел отдавать свои владения злому Чудовищу. На помощь поспешили Георгий и Елисей да поздно было.

Догадались они, что произошло что-то нехорошее и стали спрашивать: «Отец, что случилось? На тебе лица нет, ты словно видел призрака!»

А тот не признался – и наврал с три короба: «Все в порядке, сыны мои, только не нравится мне это место! Давайте поскорей уйдем отсюда!»
Долго они бродили еще по туннелям и совсем с ног уже валились. И вот, наконец-то, увидели свет да поспешили на выход. Вскочили на коней и умчались в своё Царство.
Наступила ночь… А царь все никак не мог успокоиться и забыть то, что случилось. Успокаивал он себя всячески, говорил, что почудилось ему это, а потом и приказал закрыть ворота на все замки, которые только есть в царстве его да усилить охрану. Только после этого он улегся спать. К счастью, ночь прошла тихо, и вот-вот начало светать.

На следующий день занялся Гвидон государственными делами, проверил казну свою, а к вечеру устроил пир…

Однажды захотелось царю со всех Земель Русских собрать необычных существ, какие только бывают на Свете белом, и повелел он привезти к нему во дворец. Много кого царь увидел, а приметил только одного Орла Двуглавого, которого привезли из Византии.

Выкупил он диковинного зверя и решил, что будет теперь надежный «охранник» на Руси.

Спокоен стал царь и лег спать. Кругом тихо, только луна освещает царские покои. Казалось, уже ничего не грозит Земле Русской …но не тут-то было! Хитрый Змей вовсе не передумал захватить Русь. И наутро он решил напасть на Государство.

Вот уже Змей сжигает все подряд: деревни, людские жилища, монастыри и церкви. От криков и воплей просыпается и Гвидон…приходя в себя, он с ужасом понимает, что это не сон и худшие предсказания сбылись.    Мигом он бежит за сыновьями, и они все вместе направляются освободить из клетки Двуглавого Орла.

Но едва не успевают они выбежать из дворца, как навстречу им приближается коварный Змей. Гвидон не растерялся. В считанные секунды он придумывает как перехитрить злодея и говорит: «О Великий Змей! Бери все, что захочешь и властвуй в моем Царстве, только не губи меня и семью мою!»

Змей очень удивился и от радости, к счастью, ничего не заподозрил.

Воспользовавшись этим, Гвидон тут же собрал своё войско и выпустил Орла. Началась битва… Сражались долго Змей с Орлом, и всё же Орлу вдруг удалось заколдовать Змея – превратить его в маленькую и беспомощную змейку.

И вот уже на белом коне скачет Георгий и пронзает острым копьем крошечную змею.

Вот так и победили герои Злое Чудовище. Слава героям! Народ сложил песни, долго пели их люди – стар и млад, говорили о храбрости и об отважном подвиге, летописцы записали былины о мужестве Георгия и могуществе Двуглавого Орла.

Так слагались легенды, а впоследствии появился Герб в честь Георгия Победоносца, который заколол Змея, и Двуглавого Орла, державшего скипетр и державу, что указывало на силу, власть и победу Русского Государства.

***


Выпуск 21 подготовила Майя Леонидовна Бедрикова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *