Browse By

Сказка про то, как кабан дружить учился

В одном сказочном лесу жили-были разные зверюшки – большие и маленькие, бегающие и ползающие. Жили себе, да не тужили. Вместе добывали еду, вместе радовались летним лучам солнца, вместе прятались от осенних капель дождя. А когда наступала зима, укрывались под белым одеялом снега и грели друг друга, как одна большая семья. Такое у них было правило – правило «Дружного леса» называлось. Всегда помогать друг другу, никогда не оставлять в беде, маленьких не обижать и беречь природу.

Но однажды поселился в лесу кабан. Тот самый, с длинными ушами, вытянутой мордой,  покрытой жёсткой щетиной цвета песка, пятачком, грозными клыками, крепкими копытами. Все зверята  прибежали познакомиться с новым обитателем леса, чтобы рассказать ему, как весело, легко и интересно всё делать вместе, сообща! На предложение дружить кабан только ворчливо хрюкнул. Вот таким он был — неприветливым, недружелюбным и невоспитанным.

С появлением кабана исчезли в лесу прежний  мир и покой. Казалось, теперь в нём никогда уже не будет царить спокойствие. Спустится белочка с дерева на землю, чтобы отведать вкусных орешков, а кабан тут как тут, клыки выставит вперёд, белочка от страха – сразу на дерево. А он орешки грызёт да радуется, что никому не достались. Прибежит ёжик полакомиться желудями, и снова жадный кабан его прогонит, лишь повторяя:

— Все желуди – мои!

Помимо того, что кабан был жадиной, он был ещё и большим проказником. Пробежит где-нибудь заяц – беляк, а он раз – копыто выставит, да как … подножку поставит! И смеётся, похрюкивая.

Так и бегал кабан один одинёшенек и, хрюкая, распугивал зверей. Никто из лесных соседей не хотел больше подходить к нему. Ведь там, где жадность, не может быть дружбы.

Вот наступила зима холодная и укрыла лес большим снежным одеялом. Ближе к зиме у кабана появился тёплый и густой подшёрсток. А под шкурой накопился жирок, для того, чтобы он не замёрз. Но когда вдруг в лесу выпало много снега, ему пришлось трудно. Нелегко ходить копытами по глубокому снегу, да ещё и выкапывать из — под него корм. Худо стало бедному кабану – ноги больше не слушались его. А до хижины – то было так далеко! Его лежбище в зарослях кустов потихоньку засыпало хлопьями снега. Кабан прилёг под дерево, дрожа от холода. Он старался не думать о морозе, представляя, как в знойную летнюю пору купается в яме, полной жидкой грязи. Но это не помогало, и он продолжал дрожать. Бедный кабанчик совсем потерял надежду.И вдруг откуда ни возьмись послышался голос.

— Ты чего мерзнешь? Пойдем скорее к нам! У нас тепло, – донеслось с вершины дерева.

Это та белочка, которую он обижал, пригласила его в гости. Кабан очень удивился такой доброте. Ему стало неловко. Из последних сил он побежал за белочкой, вспоминая по пути, сколько неприятностей он принес  добрым зверюшкам, каким он был жадным. Ему стало очень-очень стыдно.

Кабан зашёл в небольшую медвежью берлогу, в которой звери прятались от холода, греясь друг о друга.

— Простите меня, друзья! Я больше не буду жадиной, хрюк, обещаю, хрюк, – стряхивая снег с щетины, обратился кабан ко всем белочкам, ёжикам, волкам, косулям, совам, лисичкам и зайчикам.

— И маленьких не будешь обижать?

— Нет, не буду. Никогда не буду, хрюк, честное слово, хрюк!

Разумеется, добрые звери были не обидчивы. Они простили замерзающего и голодного кабана, предложив ему остаться с ними до самой весны, когда станет теплее и снег начнёт таять.

На следующий день кабан проснулся рано утром и отправился в лес. Взял большую корзину и наполнил её всеми зимними припасами – всем, что можно было еще найти: желудями, орехами, семенами, корешками и клубнями растений, ягодами, грибами, плодами диких яблонь и груш, и пришёл к зверюшкам. И правильно! Как же в гости – и без подарка?

С тех пор звери стали жить дружно. Воцарилась в лесу гармония. Кабан перестал проказничать и жадничать, стал делиться с другими обитателями леса своей добычей. Радуя других своей щедростью, он радовался вдвойне. А лес к зиме принарядился : постепенно сменил краски — с желтых, багряных на ослепительно белые.


Алексей Маклаков

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *