Browse By

«СКАЗКИ» — Выпуск 14

Представляем Выпуск 14 ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА

«ТЕРРА ЛИТЕРАТУРА». В этом выпуске сказка чешского художника и писателя ХIХ-ХХ вв. Йозефа Лады (1887-1957) для детей младшего возраста – в кратком пересказе, а также примеры детской речи от читателей «ТЕРРА ЛИТЕРАТУРА».

Рекомендуем для семейного чтения!

Присылайте оригинальные высказывания детей на «ТЕРРА ЛИТЕРАТУРА»! Мы с удовольствием  их опубликуем.

 

 

Сафина,3 года, Белорецк, Башкортостан

* * *

Сафина «играет» с папой в шахматы. Папа показывает дочке фигуры и называет их, объясняет, как какая фигура ходит. Это ладья, это конь, это ферзь…

— Папа, какой ты фигуристый фигурист у меня!

Папа удивляется: «Почему?»

— Потому что ты все фигуры шахматные знаешь и как они ходят и кто кого ест!

* * *

Сафина рисует фломастерами в альбоме и бормочет: «Зеленая рыбка – папочка, фиолетовая рыбка – мамочка, а эта малюсенькая желтенькая рыбка – я. Вот и вся наша семья РЫБИНАЯ!»

* * *

Сафина разбросала шарики из сухого бассейна по всей комнате и не хочет собирать. Мама сдула бассейн, сложила все в коробку и убрала, а дочка не заметила. Сафина заходит в комнату и восклицает: «Ну как же я буду жить без бассейна! Это невыносимо!»

 

Йозеф Лада

БАБУШКИНА СКАЗКА

«ПРО КОТИКА МИКЕША В КУКОЛЬНОМ ТЕАТРЕ»

Дорогие ребята! Я хочу рассказать вам одну историю, боюсь только, что вы мне не поверите. И тем не менее это чистая правда, что в Гусицах, у Швецов, жил-был котик. Звали его Микеш.

Уже слышу, дорогие ребята, как вы посмеиваетесь:

— Вот удивил! И у нас дома живет котик!

— А у нас еще и киска!

Оно так, ребятушки! Но Микеш-то  Р А З Г О В А Р И В А Л! Хотите верьте, хотите нет…

Одной из первых об этом узнала бабушка. Вот какую сказку  про говорящего котика она рассказала.

— Однажды вечером котик Микеш сидел на подоконнике и смотрел в окно. Мимо дома по деревенской дороге в сторону площади гурьбой шли ребятишки, и Микешу стало интересно, куда они направляются. «Куда вы направляетесь?» — спросил он.

«Микеш, пошли с нами смотреть комедию! Приехал кукольный театр. Вечером в деревенском трактире состоится кукольный спектакль».

До того дня Микеш никогда не видел подобных спектаклей и сказал ребятам, что с большим удовольствием отправится с ними на площадь. Он попросил у хозяев денег на билет и побежал догонять детей. Так сильно захотелось ему посмотреть комедию.

Одна из девочек – Марженка взяла котика за лапку, чтобы какой-нибудь нетерпеливый мальчишка не сшиб его на бегу, и повела в трактир, в зале которого уже была установлена сцена. Марженка с Микешем купили билеты и сели на лучшие места в первом ряду прямо перед занавесом. На закрытом занавесе красовался нарисованный старинный замок на вершине холма. Саму же сцену украшали холсты с изображением цветов. Пока Микеш рассматривал всю эту красоту, зал постепенно наполнился детьми и взрослыми. Все зрители шумели. Детвора спорила о том, что сейчас покажут актеры.

Прозвенел колокольчик, и публика успокоилась. После второго звонка колокольчика занавес наконец раздвинулся.

Микеш так и обомлел. На сцене открылись королевские покои, сам король восседал перед зрителями на троне, а возле него стояла принцесса. Фигурки на сцене были маленькие. Микеш и не знал, что существуют такие крохотные люди. Фигурки двигались, разговаривали, как живые. Значит для Микеша они и были ж и в ы м и.

Король на сцене обратился к принцессе со словами:

«Я весьма неохотно отпускаю тебя странствовать, дочь моя. Сердце подсказывает мне, что в большом мире тебя может постичь беда».

Принцесса отвечала отцу приятным, тихим голоском:

«Не переживайте за меня, мой отец и повелитель; как бы там ни было, я должна идти странствовать. Ведь во всем королевстве не осталось ни щепотки соли, люди и домашние животные очень страдают. Поэтому я ухожу бродить по белу свету сегодня же и твердо верю, что мне повезет и скоро я принесу д р а г о ц е н н у ю соль».

Услышав эти слова, добрый Микеш чуть ли не закричал, что, мол, у них в деревне на кухне соли предостаточно и он может быстренько за ней сбегать сию же минуту. Но тут же спохватился: пусть принцесса сама ее раздобудет, чтобы заслужить в королевстве почет и уважение подданных.

Король продолжал отговаривать принцессу идти на поиски соли самой, но, в конце концов, согласился с ее доводами и отпустил дочь странствовать.

Тут занавес закрылся. Это закончилось первое действие.

Пока Микеш раздумывал, не проводить ли принцессу, чтобы по дороге с ней не приключилось какого-нибудь несчастья, снова зазвенел колокольчик, и занавес начал медленно раздвигаться. На этот раз никаких королевских покоев на сцене не было, вместо них котик увидел маленький, но густой лесочек, кустарник и крохотные грибы. «Откуда тут лес? Где же принцесса?» Только он собрался спросить об этом у Марженки, как из лесочка вышла сама принцесса, одетая как простая девушка, с посохом в руке и с дорожным мешком за спиной. Она заговорила печальным голосом:

«Ах, я несчастная, тяжек избранный мною путь! Но я буду терпеливо сносить все лишения до тех пор, пока до краев не наполню свой мешок драгоценной солью».

Микеш даже рассердился. По соседству, в корчме Сейка, лежат целые мешки соли. Так чего плачется принцесса? Но особенно Микеша раздражало, что в зале не нашлось никого, кто бы сбегал для нее за солью.

В этот момент на сцене произошло что-то ужасное.

Страшные разбойники с саблями в дикой злобе подошли к принцессе.

Микеш чуть со стула не упал. «Боже мой, какая оказия! – пробормотал он. – И никто даже пальцем не пошевельнет, чтобы спасти принцессу. И пан староста сидит, как ни в чем не бывало и покуривает. Ёлки зелёные!»

А в это время принцесса упала перед разбойниками на колени, взмолилась о пощаде. Один из разбойников взмахнул саблей прямо над головой несчастной и …

«Не бывать этому! – завопил Микеш на весь зал и в один прыжок очутился на сцене. Сильным ударом он сбил с ног одного разбойника, потом второго, остальные же разбежались. Принцесса тоже хотела убежать, но Микеш взял ее за рукав и спокойно сказал:

«Не бойтесь, моя королевна! Вам я не причиню зла, но пусть только попадется мне разбойник, я мигом сделаю из него отбивную котлету!»

Зал наполнился криками. Дети прямо-таки визжали от восторга, а взрослые хохотали до упаду. А Микеш был очень серьезен:

«Ишь, как развеселились!»

Он дал одному мальчику мелкую монетку, чтобы тот сбегал в корчму и попросил у Сейка полкило соли.Через две минуты мальчик принес соль, и Микеш вложил мешочек с солью прямо в дорожный мешок принцессы.

«Я положил вам немного соли, королевна! – учтиво сказал он принцессе. – Думаю, на первое время хватит. А теперь возвращайтесь-ка лучше домой, покуда не случилось беды похуже, раз в лесу водятся такие мерзавцы».

С этими словами он почтительно поклонился принцессе и, спрыгнув со сцены, побежал домой. Микеш не услышал, как публика громко аплодировала ему и стала кричать «Браво!»,да, впрочем, он в этом и не нуждался. Микеш был ужасно зол на всех этих бездушных людей!

Больше всех был потрясен поступком котика директор кукольного театра. Когда Микеш запрыгнул на сцену и начал раздавать разбойникам затрещины, он хотел просто отстегнуть ремень и прогнать его, но в этот миг котик з а г о в о р и л, и директор чуть не лишился дара речи… Он совершенно растерялся и, лишь когда котик убежал, пришел в себя и увел принцессу со сцены.

Продолжать представление директор был уже не в силах. Он извинился перед зрителями (мол, у него случились странные «видения).

Бедного директора успокоили, объяснили, что Микеш – это говорящий кот. Люди уже достаточно повеселились благодаря Микешу и, довольные, разошлись по домам.

Бабушка сказала:

«Вот так, ребятушки! История про Микеша — чистая правда. Про котика в кукольном театре у нас в Гусицах все знают. Хотите верьте, хотите нет…»

КОНЕЦ


Выпуск 14 подготовила Майя Леонидовна Бедрикова.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *