Browse By

«СКАЗКИ» — Выпуск 9

Представляем Выпуск 9 – «ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА»

«ТЕРРА ЛИТЕРАТУРА». В этом выпуске –  оригинальные произведения в жанре сказки, созданные студентами ИГО для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

 

Ангелина Егупова

ДОБРЫЙ ПЁС

Жил да был старый Пёс в маленькой избушке на окраине леса. А неподалёку протекала речка.
Однажды днём, когда Пёс прибирал в избушке, послышался какой-то странный звук. Звук был тихим, поэтому старый Пёс сразу не смог понять, что это.

Он вышел на улицу. Пёс понял, что это был крик. Оглянувшись по сторонам, он увидел маленьких зайчат, тонущих в речке. Старый Пёс помчался их спасать.

Лодки поблизости не было. Тогда Пёс схватил сухую доску и поплыл в сторону зайчат. Пёс прекрасно плавал. Подплыв к тонущим, он велел им запрыгнуть на широкую доску и крепко держаться.

Зайчата вцепились в края доски изо всех оставшихся сил. А Пёс стал грести к берегу. Вытащив зайчат из воды, он спросил:

– Зайчата! Сколько вас было, когда вы оказались в воде?

– Мы все братья и сёстры. Нас пятеро.
– Зайчата! – строго сказал Пёс. – Будьте аккуратней! Вы же могли утонуть!
Он увидел только испуганные взгляды зайчат. Немного успокоившись, малыши быстро поскакали в сторону леса.
На следующий день, рано утром, Пёс неожиданно проснулся от того же самого звука – крика зайчат. Он во второй раз помчался спасать их. И на этот раз  малышей удалось спасти.
Когда пришло время обеда, Пёс решил сварить грибную похлёбку. Он вышел за грибами, которые сушились на веранде. Пока Пёс складывал их в маленький котелок, он заметил у речки тех самых зайчат, которых он уже два раза вытаскивал из воды.

Пёс очень рассердился. Бросив котелок, он побежал к ним и закричал:
– Гав- гав- гав! Зайчата! Что же вы делаете?!
Глупые зайчата, напугавшись, отбежали от воды. Когда Пёс к ним подбежал, он начал оглядываться, ища Зайчиху. Ни возле леса, ни на полянке Зайчихи не было. Каково же было его удивление, когда он заметил Зайчиху именно на другом берегу.

Только тогда Пёс понял, что зайчата пыталась как раз перебраться через реку к своей маме, а он-то: не поняв, прибегал, то и дело вытаскивая их из воды.
Посадив на широкую доску троих зайчат, он поплыл на другой берег к их маме. Высадив их там, Пёс поплыл за оставшимися двумя малышами.

Наконец-то он переправил всех малышей! А мама- Зайчиха поблагодарила старого Пса и подарила ему корзинку спелой малины из соседнего леса.

Пока Пёс радовался удаче, счастливое заячье семейство ускакало куда-то вдаль. А добрый благородный Пёс – спасатель переправился через реку и наконец-то оказался дома.

– Гав- гав- гав! Ну, что ж, грибную похлёбку я так и не сварил. Зато спас зайчат. Ничего… Пойду поищу свою старую любимую сахарную косточку.

Пёс с наслаждением долго грыз старую косточку, а потом незаметно заснул. Он немного устал. Ведь Пёс был уже старым, но очень опытным заслуженным спасателем.

***

Юлия Карлова

ИСТОРИЯ КАПИТАНА ФЛИНТА

У меня есть маленький друг – очень пушистый, рыжий и игривый пёсик породы «шпиц». Зовут его Капитан Флинт.

Он очень любит устраивать шоу. Почему? Ему нравится, когда люди ему улыбаются. Он обожает улыбаться в ответ.

Как-то раз я учила Капитана Флинта командам. Мы целый день учились подавать лапу, сидеть, лежать и танцевать. Конечно, ему еще не хватало техники, выдержки и понимания того, когда и как нужно это выполнять. Но он был такой счастливый, когда у него все получалось! Ему хотелось повторять это снова и снова и получать за это яблочко. Яблочко для него – это мое одобрение, а за это он всё отдаст.

Некоторое время спустя мы отправились на долгую прогулку. Стоит заметить, что было очень жарко, мне очень хотелось мороженого, а Капитану Флинту не меньше хотелось охладиться. Но собакам нельзя есть сладкое.

Флинт радостный носился по дорожкам, а за ним носились местные детишки, а за детишками бегали обеспокоенные родители. В это время навстречу нашей дружной компании шел тучный мужчина. И все бы ничего, но у него в руках было холодное мороженое. Конечно же, Флинт сразу учуял его и посчитал нужным попросить у прохожего попробовать неземное лакомство.

Он встал на задние лапки, стал весело кружиться, радостно повизгивая. Малыши окружили прохожего и моего Флинта плотным кольцом, задорно смеясь, а молодые родители снимали эту комичную сцену на телефон.

Флинту всё-таки удалось заполучить мороженое, ведь он так старался развеселить всех вокруг!

Долгие тренировки не прошли даром. Тут я и поняла, что Капитан Флинт – настоящий отличник. Он прекрасно усвоил урок. Во дворе соседи до сих пор вспоминают наше представление и, завидев издалека Капитана Флинта, зовут громкими криками, чтобы мы присоединились к шумной и доброй компании.

Вот такая забавная история приключилась однажды с моим четвероногим другом.

***

Анна Матвеева

СКАЗКА ПРО МАШУ-НЕВАЛЯШУ, ЛЕНУ-ПЕНУ И БАБУ ЯГУ

Жили — были дед да баба. Однажды пошёл дед в лес хворосту собрать. Долго ли коротко ли ходил, много хворосту набрал. Да на полпути устал: «Дай, думает, передохну, ягод с куста поем».

Положил дед хворост на землю. Сам малину собирает да в рот кладёт. Наелся, к хворосту подходит. И вдруг! Хворост как зашуршит сам собой!

Дедушка испугался, спрашивает:

– Кто в хворосте живет?

А из-под хвороста, откуда ни возьмись,  девочка выходит – сама прехорошенькая, в росте мала, но удала.

– Здравствуй, дедушка, — отвечает она. – Меня зовут Маша-Неваляша. Буду нынче я вам с бабушкой внучкой.

Дед дивится, что за чудо! А Маша-Неваляша не простая девочка была: в ладоши три раза хлопнула, ножкой притопнула, и хворост сам собою собрался и полетел по дорожке в сторону дома.

– Вот это да, – дивится дедушка. – Вот так Маша-Неваляша!

Так и стала жить с бабушкой и дедушкой Маша-Неваляша. Умница- разумница! В хозяйстве помогает, дом прибирает, старичкам мир да покой. А как бывало выйдет в деревню, да как песни запоет, ножками потопает, ручками похлопает, так сразу все деревенские счастливыми становились. Очень полюбили Машу-Неваляшу соседи. Только одна соседская девочка Лена-пена была недовольна. Уж очень она невзлюбила Машу-Неваляшу. Она всякий раз пыталась испортить ее труды: то с огорода урожай себе приберёт без разрешения, то яйца в курятнике нарочно поразбивает, то общему веселью деревенскому мешает.

Но Маша-Неваляша и вида не показывала – всё ей было нипочём. Она всем добра желала, жалела стареньких и всех любила. Так и жила.

Но однажды всё-таки Лена-пена сильно прогневалась на Машу-Неваляшу. И решила она пойти в лес. Знала она, что в лесу Баба Яга — Костяная нога жила. Догадывалась Лена-пена, что волшебство у Маши-Неваляши не простое. А ведь Маша-Неваляша и на самом деле была внучкой Бабы Яги.

Нашла Лена-пена избушку на курьих ножках в дремучем лесу и говорит:

–Избушка-избушка, встань к лесу задом, а ко мне передом! Мне в тебя лезть  – хлеба есть.

Повернулась избушка к лесу задом, а к Лене-пене передом.

Заходит Лена-пена в избушку. Все ей там понравилось: и жуки, и пауки, пыль да паутина вокруг.

– Ох, чую: злым духом пахнет! – слышится с печи.

–Здрасте, бабушка, — отвечает Лена-пена. — Это не твоя ли внучка у нас в деревне прописалась?

– Какая внучка? Не Маша ли Неваляша? — восклицает злая Баба Яга.

– Она! Она!

Баба Яга с печи вскакивает, метлу из-за печи достаёт, садится верхом и к выходу из избы направляется.

– Баба Яга, а это ты куда поспешила? – спрашивает Лена-пена.

Баба Яга оборачивается, скалит зубы, да и отвечает:

– Машу-Неваляшу я себе верну, а всю вашу деревню до тла сожгу!

С этими словами она полетела на метле в сторону деревни.

Лена-пена осталась стоять в растерянности. Поздно она  поняла, что натворила и горько начала плакать:

– Что же я наделала!

А в деревне Маша-Неваляша, как обычно, играла с дворовыми детишками, показывала фокусы разные, песни пела, и ничего не предвещало беды.

Вдруг раздался гром, и в небе появилась страшная Баба Яга с длинными клыками – зубами наточенными.

Кричит она:

– Ах, ты непослушная такая,  Маша-Неваляша! Сбежала, так ещё и силу бабки-ёжкинскую используешь не по назначению!! Зачем людишкам помогаешь? За это я тебя заберу, в подвале жить будешь, а эту деревушку до тла сожгу!

Маша-Неваляша в ужасе смотрела на Бабу Ягу – не могла она поверить, что та ее нашла.

– Не трогай деревню, бабушка! Здесь живут мирные и добрые люди! Такие, как я!

Баба Яга поморщилась и сказала:

– Тьфу! Противно даже тебя слушать. Но ты мне не помешаешь!

Долго ли — коротко ли боролись друг с другом бабушка и внучка, но никто из них не одерживал верх. Баба Яга только избы поджигала, а Маша-Неваляша сразу же тушила, животных спасала, людей выводила.

Но сил у Маши-Неваляши всё меньше и меньше. И вот уже сил почти не осталось бороться. Тогда стала побеждать Баба-Яга. Она уже три огорода сожгла у добрых людей.

Понимает Маша-Неваляша, что из-за нее деревня гибнет.

И вдруг кричит знакомый голос:

– Ну, что же вы стоите! Поможем Маше-Неваляше!

Лена-пена прибежала из леса, осознала она все свои ошибки и поняла, к чему привел ее поступок. Взяла она ведра, побежала к колодцу и давай огороды водой заливать, от огня спасать.

Люди, которые было попрятались от испугу, поняли, что нужно помочь девочкам. Стали воду набирать, тушить огонь. Теперь они уже не боялись злую Бабу Ягу. Их восхитила храбрость Маши-Неваляши и Лены-пены. Нашли они лучшего стрелка в деревне, а Маша — Неваляша сразу же заколдовала его стрелу, чтобы та точно в цель попала и погрузила в сон Бабу Ягу.

Прицелился стрелок и попал в самое сердце бессмертной Бабы Яги. Она сразу же свалилась с метлы, а местные жители поскорей связали ее да потащили, и в самый глубокий подвал посадили. С тех пор там она и томится.

Прошло время.

Маша-Неваляша наколдовала новые избы на месте сгоревших старых избушек. А с Леной-пеной они стали дружить. Ведь ничто так не связывает людей, как общее доброе дело и храбрость!


Выпуск 9 подготовила Бедрикова Майя Леонидовна

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *