Read or not read? That is the question?

Многие мои сверстники-студенты не читают художественную литературу, ссылаясь на то, что на это у них «нет времени», что литература якобы «мало применима на практике» и в современной жизни абсолютно не нужна. Я решил рассказать, зачем вообще нужно читать книги, зависит ли от этого ваша жизнь и ваша судьба.

В первую очередь, для чтения необходим мотив – ваш собственный. Читать не для того, чтобы рассказать о прочитанном на паре и получить на экзамене «пятерку», а для большего для того, чтобы управлять своей жизнью. По-моему, в этом суть чтения. «Человек читающий» получает большую свободу выбора на жизненном пути. Вам может наивно казаться, что у Вас «другие» цели – более значимые, и чтение вам не помощник. На самом же деле все человеческие (и даже «другие») цели давно в художественной литературе «прописаны». Вы даже не догадываетесь, что живете «по книжке», которая называется жизненным сценарием. Вы словно пишете Текст, то есть, в любом случае воплощаете собственный авторский «замысел». Эту книгу вы пишите своей жизнью единожды и другой – не будет, не дано!

Вы вправе не читать вовсе или читать и не воспринимать опыт живших до вас людей, запечатлённый в литературе, но тогда рискуете написать в своей «жизненной повести» ерунду, которая сведёт в могилу или не вызовет ничего, кроме стыда и ощущения потерянных возможностей. Таким ли должен быть итог уникального жизненного пути?

Конечно, жизненный сценарий во многом заложен Вашей судьбой (если вы в неё верите), вашими родителями, вашим исходным социальным положением, но есть ещё огромное множество других ярких сценариев, способных изменить вашу жизнь и даже предопределенность. Чтобы их знать – нужно читать! Понимание литературного произведения приходит тогда, когда вы соотносите прочитанное с жизненным опытом своим и чужим, а в том, что вы прочли книгу, уловив сюжет, ещё не проявляется понимание.

Допустим, проживая сценарий своей жизни, вы вдруг оказываетесь в какой-то критической ситуации, которая, возможно, грозит поставить точку всему! Все несчастные судьбы тысячекратно художественно осмыслены в мировой литературе. И очень самонадеянно думать, что, в силу вашей уникальности, вы, и только вы способны так глубоко переживать, радоваться и страдать! Понимание «замысла» собственной судьбы приходит в свете других судеб. Сценарий, который человек пишет всю свою жизнь, не так уже и нов! И в этой неуникальности есть спасение и надежда. История жизни вписывается в общий текст человеческого бытия. Может быть, вы, как и другие ныне живущие люди, перелагаете на свой лад только одну из бесконечных «сюжетных линий» бессмертной книги человеческой цивилизации.

Если же вы способны читать, воспринимая чужой опыт и мудрость, то Вы сможете познать себя и таким образом познать окружающую действительность. Это поможет обрести смысл жизни и возможность выбора Пути. Жизнь «в слепую» скучна, а серая жизнь ведомого человека – не для Вас! Жизнь человека уникальна, ибо каждый уникально интерпретирует Текст своей судьбы.

Если вы думаете, что мир чем-то вам обязан, то Вы ошибаетесь. У него нет никаких намерений относительно Вас. Общаться с действительностью можно только по принципу – объект и/или субъект. Вот и выбирайте, кто Вы — субъект или объект? Ваш собственный мотив чтения – это возможность стать субъектом действительности, управлять своей жизнью (не потому, что «задали», нужно получить «пятерку» или «зачет»).

Фабула жизненных ситуаций одинаково может быть воспринята и «жёлтой» прессой, и бульварным романом, и гениальным произведением. К примеру, молодой парень сел в тюрьму за то, что он решил накормить детей своей родной сестры. Разбил витрину, достал две булки хлеба. Принес домой. Полиция его схватила. Попытка к бегству. Опять схватили. Еще раз схватили. Маленький срок возрастает до 18 лет. Кажется, это и есть конец личности. Жизненный сценарий неудачника! Даже на свободе герой не может стереть печать преступника. Фабула очень проста. Вы, возможно, слышали или сами можете рассказать о таких ситуациях. Именно она послужить сюжетной основой литературного шедевра – романа «Отверженным» В. Гюго. Гений и даже заурядный литератор выхватывают в действительности что-то важное, повторяющееся в ряде человеческих судеб. В романе В. Гюго, в отличие от прочих произведений, есть резкий поворот сюжета – неожиданная встреча с Человеком. Жан Вальжан борется с враждебными обстоятельствами. Он изменяет свой жизненный сценарий и помогает ещё нескольким «потерянным» душам изменить свою жизнь к лучшему. Как можно достичь такого невероятного результата? Спроси об этом у В. Гюго – прочти его гениальное произведение, написанное для современников и потомков, а значит, и для тебя тоже!

Как сказал Иосиф Бродский, «Каждый человек – это продукт своего чтения», или нечтения, продолжу я мысль поэта. Есть быт и бытие. На уровне житья-бытья трудно почувствовать «пульсирование судьбы»!

Литература есть «человековедение». Каждая книга – это книга и о Вас! Читайте!

Игорь Вильховский