Browse By

Взгляд на революцию 1917 года кандидата исторических наук А.А. Порсина

Дорогие друзья! В связи с важной датой — 100- летием революции 1917 года, мы продолжаем нашу новую рубрику, в которой предлагаем специальные диалоги с учеными-историками. Мы традиционно задаём собеседникам два главных, на наш взгляд, вопроса.
Предлагаем Вашему вниманию «взгляд на русскую революцию 1917 года» кандидата исторических наук Артема Александровича Порсина.


Каково значение Октябрьской революции 1917 г. для истории России и мировой истории?

Сложно говорить о событиях 1917 года, при этом оставаясь объективным. Даже спустя столетие они продолжают вызывать ожесточенные споры. Это естественно, так как исторический виток, «репером» которого стал 1917 год, по сути, ещё не закончен. Мы живем в «постсоветской» России, одна часть которой до сих пор «воюет» с наследием 1917-го, а другая восхищается им. Но в этом противоречии есть своеобразное единство: большинство ответов на вопросы XXI века следует искать в веке XX.

Российская империя рухнула по вполне объективным причинам. Мог ли последний император из дома Романовых, будь он человеком более волевым и жестким, остановить это падение? – вопрос сложный. На мой взгляд, скорее нет, чем да. Количество накопившихся противоречий было критичным, а качество позднеимперской элиты оставляло желать лучшего. И это ярко продемонстрировали события февраля – октября 1917 года.

Отречение Николая II сделало возможным реализацию старой мечты большей части российской элиты о европейской, демократической России. Однако за весь период существования Временного правительства не был решен ни один вопрос, который по-настоящему волновал российское общество. События октября – ноября 1917 года показали, что реальной дееспособной власти в России на тот момент просто не существовало.

Приход к власти большевиков, которые еще вначале 1917 года были маргинальной и относительно немногочисленной партией, стал результатом полного распада государственности и краха «демократического» проекта.

Достижения советского периода мало кем отрицаются. Одним из безусловных результатов событий 1917 года стал технический, социальный и культурный прорыв, который сделал Россию одним из двух мировых лидеров. Куда более спорным является вопрос о цене прорыва, которая действительно была огромной. Другое дело, что в значительной степени, она стала результатом сложившихся исторических обстоятельств.

В каких художественных произведениях, по-вашему, наиболее объективно отражены события Октября 1917 г.? 

Что касается книг, то вряд ли стоит искать в художественной литературе объективную оценку исторического события. Любое художественное произведение, пусть и великое, всегда представляет  взгляд автора, внутренне переживающего событие. Литература субъективна по определению, тем более выдающиеся произведения о революционном времени, такие как «Белая гвардия» М. Булгакова и «Тихий Дон» М. Шолохова, создавались  современниками произошедшего.


Артем Александрович Порсин –  кандидат исторических наук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *