Browse By

Новогодний выпуск сказок

В Новогоднем выпуске «Детская площадка» (15) Терра Литература представляет оригинальные сказки и рассказы для детей младшего школьного возраста, созданные победителями литературного конкурса «Зимняя сказка-2018» — студентами 2-го курса направления «Педагогическое образование. Русский язык и литература».

Рекомендуем для семейного чтения!


 

Татьяна Кочетова

ЛЮБИМОЕ ЛАКОМСТВО ПОРОСЕНКА ХРУМА

В городе А на улице Луковой в доме №7/1 жил поросенок Хрум. Хрумом его прозвали потому, что он очень любил морковь и при каждом удобном случае старался добыть хоть кусочек «священного лакомства».

Был обычный вечер. Вся семья Хрума занималась домашними делами. Поросенок, дорисовав открытку в подарок папе Свину в честь приближающегося дня рождения, решил сходить на кухню и попросить у мамы морковку. Но на кухне его ждало разочарование…

-Мамочка, — прошептал Хрум, дабы нечаянно не выдать секрет своего подарка. — Я уже сделал открытку для папы и очень устал. Дай мне, пожалуйста, морковку, чтобы я набрался сил.
-Прости, милый, но она закончилась. Я завтра схожу на огород  и принесу морковки. А пока возьми яблоко.
-Нет,  яблоко я не буду, — и в ту же секунду у Хрума созрел план по добыче сокровенного овоща. — А давай я сам схожу? Я дорогу знаю, огород близко – всего через три улицы.
-Ни в коем случае, — строго сказала мама. – Это не обсуждается. На улице темнеет. Ты ведь еще маленький!

Опустив свой пятачок, Хрум пошел в комнату. Но долго в печали сидеть он не смог, любовь к морковке взяла верх. Сказав родителям, что собирается учиться читать и попросив не беспокоить, он благополучно преодолел преграду окна и отправился на «охоту за морковью».

Но это приключение было обречено на провал. Мама была права — на улице уже стало темно. Сначала маленького поросенка напугала соседская собака, потом ему показалось, что на углу улицы стоит огромный великан. От страха его хвостик начал так трястись, что Хруму показалось: вот-вот он взлетит. Подойдя поближе к «великану», он убедился, что перед ним всего лишь дерево. Так он и шел, пугаясь каждого шороха, каждого куста. Хрум начал уже жалеть, что ослушался маму и хотел было вернуться домой, но тут….

Но тут на дорогу вдруг выскочили две белочки.  И вроде бы ничего такого, но Хрум ужасно боялся белок, сам не зная почему. Он замер на месте, боясь пошевелиться. А в этот момент погода ухудшилась: ударила молния и раздались раскаты грома! Хрум завизжал так, что от его голоса окна в домах могли бы потрескаться.

На визг поросенка выбежала соседская семья кроликов.

Хрум безутешно плакал и постоянно повторял «Белки!», а белок-то уже и след простыл. Так они напугались хруминого визга, что убежали пока целы. Семья кроликов отвела Хрума домой, где мама Хрюшка укутала своего непослушного поросеночка в теплый плед, посадила у камина и дала горячий чай.
-Ну что, получил свою морковку?- спросила мама у Хрума.
-Нет, мамочка,- грустно ответил он.- Но я многое понял и больше никогда не ослушаюсь.


 

Евгения Сулемова

СКАЗ ПРО КРАСНУ УТКУ ИЛИ СЧАСТЬЕ МАКОВКИ

Давным-давно родилась на скотном дворе утка. Да такая красивая, что ни в сказке сказать ни пером описать! Перья у неё ярче самого красного мака, а клюв чернее ночного неба. За дивную окраску и покладистый характер полюбили Маковку хозяева, всегда давали ей лучшее зерно и тёплое место в хлеву подобрали. Завидовал нашей уточке весь скотный двор, и только одна старая кошка Мурка сочувствовала Маковке.

Однажды в последний день лета, как только солнце зашло за горизонт, птицы окружили уточку, стали зловеще шипеть и заклевывать. Услышала Мурка знакомое кряканье и понеслась на помощь любимице. Повезло Маковке на этот раз, но она поняла, что дело худо. Попрощалась утка и пошла, куда глаза глядят.

Шла, шла, долго ли коротко ли, наткнулась она на болото. Видит: лягушка посреди болота сидит и пузыри камышовой палочкой пускает.

-Чего тебе тут надобно? Уходи! Это моё болото, — проворчала лягушка.

-Некуда мне идти, лягушка-квакушка! Заклевали меня петухи, защипали гуси. Иду, куда глаза глядят. Пусти к себе на болото!

Сжалилась лягушка. Стали они вместе жить.

Три раза солнце за холм закатывалось. Узнала Маковка, что на болоте, кроме как пузыри надувать да квакать, делать нечего. Скучно стало. Поведала ей лягушка про знакомое семейство тетеревов. И отправилась наша уточка в путь-дороженьку.

Шла долго ли коротко ли и наткнулась на большой корявый дуб. Подняла Маковка голову и диву далась. На каждой ветке сидел тетерев. Посмотрели тетерева на утку и говорят в один голос:

-Это дерево старинное, семейством тетеревов занято. Говори или иди!

-Здравствуйте, дорогие тетерева! Некуда мне идти, заклевали петухи, защипали гуси. Приютите, а не то пропаду.

Сжалилось семейство.

Пять лун жила Маковка с тетеревами. Сидела на ветке и укала, как тетерев. Плакала много, скучала по Мурке и хозяевам. Вскоре она покинула тетеревов и побрела дальше – в глубину леса.

Шла долго ли коротко ли и к ночи вышла на большую поляну. Поняла Маковка, что совсем заплуталась и от того заплакала пуще прежнего.

На плач прибежала Лиса Патрикеевна. И промолвила лисичка жалостливым голоском:

-Чего плачешь, уточка, чего плачешь, милая?

-Заклевали петухи, защипали гуси. Ушла со двора. Жила у лягушки- квакушки да у семейства тетеревов, нигде нет мне места.

-Не горюй, голубушка! Пойдём ко мне, я тебя зерном угощу.

Призадумалась голубушка, да и согласилась.

Шли они, а Патрикеевна всё живот поглаживает да припевает:

-Ох, хорош ужин будет, ой, полакомлюсь!

И тут вдруг услышала Маковка кряканье из камышового болота:

-Беги, уточка, съест тебя Патрикеевна!

«Причудилось», — думает утка.

Идут дальше. А лес всё гуще.

Слышит Маковка с большого дуба уканье:

-Беги, уточка, сегодня лиса тобой ужинать будет!

Поняла тут всё Маковка, да поздно. Вцепилась лиса когтищами, рвёт уточке перья зубищами!

Кричит уточка, извивается!

А тем временем светать уж стало.

И вдруг раздался гогот страшный – это налетела на лису стая диких гусей. Мигом прогнали они Лису Патрикеевну, поклевали гуси ее так сильно, что плутовка всю осень раны зализывала.

-Спасибо вам, гуси дорогие! – сказала Маковка. – Век вам обязана буду!

Полюбилась Маковка диким гусям, да и предложили они с ними лететь –  зиму зимовать.

И Маковке дикие родичи пришлись по душе. Она подумала-подумала и согласилась.

С тех пор дикие гуси и домашняя уточка живут припеваючи да добра наживают.

Говорят, если в последний день лета увидишь стаю гусей с красной уточкой, то целый год счастье будет — счастье Маковки.


 

Юлия Киселева

ПЕРВЫЙ ДРУГ

Проснувшись, Мужчина спросил: «Что здесь делает Дикий Пёс?!»
И ответила Женщина: «Его имя больше не дикий пёс, а Первый Друг, и он будет нам другом во веки веков.»
Р. Киплинг

Как только подхожу к бабушкиному дому, еще не открыв ворота, слышу его лай. Он все чует, всегда на стороже.  Я сразу кричу: «Кузьма!»
Он всегда был, сколько себя помню. Рыжий, с карими глазами, ласковый и приветливый для своих, но грозный и чуткий для посторонних.

Пес по кличке Кузя жил у бабушки с дедушкой больше 13 лет. Все это время он был для нашей большой семьи не просто сторожевым псом, но преданным другом. Всю свою жизнь Кузя провел во дворе, не бывая за его пределами, и, кажется, был ничуть не огорчен этим фактом. Его любили все, но у него, честно говоря, были и фавориты. «Своих» Кузя узнавал по шагам, по реву подъезжающих машин, по голосу и приветствовал радостным взглядом, в котором читалась улыбка и надежда на гостинцы. Больше всегда он любил бегать по двору в поисках чего-то нового, неизведанного.

Хотя и смутно, будто это было во сне, помню, как дала Кузе поиграть свою любимую игрушку. Это был белый утенок с желтым клювом. Увы, наш друг так увлекся, что от пернатого остался только синтепон… Печально. Тогда мне было лет пять, но сейчас не жалею, что поделилась с другом этим Кряквой.

В последнее время Кузя часто болел, весь исхудал. Прошло, наверное, года два, как его с нами нет. Каждый раз, заходя во двор, я жду, что вот-вот раздастся его звонкий лай и визг. Без Кузьмы во дворе стало грустно и тоскливо. Но несмотря ни на что, в памяти он остался навсегда членом нашей семьи.


 

Вероника Шляхтина

СКАЗКА О МАЛЕНЬКОМ ДЕЛЬФИНЕ

Жил- был в глубоком синем море маленький дельфиненок. Он был веселым, добрым и очень любознательным. Как и все малыши, любил плескаться в воде, чтобы было побольше брызг. Но была у дельфиненка одна особенность. Он был розового цвета.

Одни дельфины его презирали, другие смеялись над ним. Но это не мешало дельфиненку радоваться каждой волне, каждой водоросли и лучику солнца.

Однажды наш маленький дельфиненок уплыл далеко-далеко от своего дома и угодил в рыбацкую сеть. Он даже и не подозревал, что такое может с ним случиться! Сколько бы не вертелся малыш в сети, только еще сильнее запутывался. Тут ему стало по-настоящему страшно от того, что он не мог плыть свободно, быстро и резво, как раньше, — сеть сковывала движения. Малыш загрустил, он горько заплакал, но выхода не было – ему ничего не оставалось делать, как быть запутанным в сети.

На следующее утро рыбаки вышли в море, и один из них увидел, что в сети кто-то есть. Никому ничего не говоря, рыбак перерезал веревки и отпустил малыша на волю. От неожиданности дельфиненок собрался с духом и что было силы поплыл, а когда опомнился, то оглянулся и на прощание, в знак благодарности, поднялся на хвостик и помахал лапками своему спасителю.

После этого случая маленький дельфиненок еще много раз приплывал к старому месту, чтобы встретиться с добрым рыбаком. Именно так малыш и нашел себе верного друга.


Новогодний выпуск сказок (15) подготовила Майя Леонидовна Бедрикова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *