Browse By

В блистающем мире Гринландии

Слышали ли вы о Гринландии? Не о стране вечных льдов – Гренландии, а о фантастической стране, придуманной писателем Александром Степановичем Грином. Читателям его произведений откроется удивительный, неповторимый чудесный мир, в котором живут герои, сумевшие преодолеть обыденность, серость человеческого существования. Они способны вмешаться «в материальную связь явлений», чтобы победить зло, несправедливость, хаос силой воли, одухотворенной творческой мыслью, искренности, душевной открытости и силой любви.

Грин А.С. Блистающий мир. Золотая цепь: Романы.М.: М Мартин,2018. – 288 с. –(Избранная культовая классика).

Мир, созданный Александром Грином (настоящая фамилия А.С.Гриневский, 1880-1932), не существует как географическое понятие, но мир этот материален в восприятии читателя, прикоснувшегося к страницам романов и новелл замечательного русского писателя, — настолько ярко,красочно его изображение. Перед взором проходят картины – моря и горы, города и веси, степи и равнины Гринландии. Гринландия не существует без моря, терпкого запаха морских водорослей, вольного ветра! Герои, подобно капитанам Н.Гумилева, прокладывают путь в далекие края (про которые можно сказать словами Дж.Свифта : «Это – там…»).

На полярных морях и на южных,
По изгибам зеленых зыбей,
Меж базальтовых скал и жемчужных
Шелестят паруса кораблей.
Быстрокрылых
ведут капитаны,
Открыватели новых земель…

А.Грин ведет читателя в «тот путь без дороги, зовущий в блистающий мир». Главы должны послужить «маяками»: «Опрокинутая арена», «Улетающий звон», «Вечер и даль». Перед нами роман о человеке, способном летать вне времени и пространства. Это Друд, Человек Двойной Звезды, «не имеющий веса», демонстрирующий во время циркового представления свой «летящий бег», «чудесный полет». Есть определенная ассоциация с текстом романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита»: полет Друда производит сильнейшее впечатление на «пёструю» «непросеянную толпу» — на тех людей, «что бегут, шагают и проплывают тысячами пар ног». В центре – гордый молодой человек, обладающий сверхспособностями, который «всколыхнул тайные воды людских душ». Философские проблемы столкновения мечты с реальностью, конфликт гения и толпы А.Грин раскрывает на материале авантюрного сюжета, а возвышенная интонация романтического повествования захватывает воображение читателя, постигающего психологию гения в его столкновении с современным социумом. Писатель нашёл свою «грань» в постановке проблемы. Глубоко символична ситуация: гордый герой-гений, стремящийся к людям, ищущий родственную душу, остается не понятым людьми только потому, что он не пожелал отказаться от собственного «эго», от мечты, которая им владеет.

Миры А.Грина чем-то напоминают утопические. Обладающий сверхэрудицией, писатель, по словам исследователей, не верил ни в Разум, ни в технику, ни в «массы» (определяющее понятие в Советской России 20-30-х годов ХХ в.). Им движет творчески одухотворенная вера в энергию человеческой души. Писатель призывает своих героев и читателя: «Введите в свою жизнь тот мир, блёстки которого уже даны вам щедрой, тайной рукой. Помните, что страх уничтожает реальность, рассекающую этот мир, подобно мечу в не окрепших ещё руках» (А.Грин «Блистающий мир»).

В период расцвета романного творчества А.Грин написал произведения: «Алые паруса» (1923), «Блистающий мир» (1924), «Золотая цепь» (1925), «Бегущая по волнам» (1928), «Джесси и Моргиана» (1929). Прекрасные героини А.Грина – Ассоль, Тави Тум, Дэзи – это один образ единственной женщины, дарующей любовь, радость любимому человеку и осмысленность существования – окружающему миру. Какой завет дает А.Грин своим героям и читателям?

«…Если любовь велика, всё должно умолкнуть, все другие соображения. Пусть другие судят о наших поступках как хотят, если есть это вечное оправдание. Ни разница положений, ни состояние не должны стоять на пути и мешать. Надо верить тому, кого любишь … нет высшего доказательства любви» (А.Грин «Золотая цепь»).


Бедрикова Майя Леонидовна – доцент кафедры языкознания и литературоведения института гуманитарного образования, кандидат филологический наук, доцент.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *